Согласие на выезд ребенка за границу, оформление согласия на выезд у нотариуса

Согласие на выезд

Отечественное законодательство гласит: покидающему приделы государства ребенку в сопровождении отца или матери не требуется специального разрешения. Однако в ряде ситуаций оно все же может потребоваться. Необходимо в таких ситуациях:

  • ребенок покидает приделы страны самостоятельно, либо под присмотром третьих лиц;
  • кто-то из родителей не дает своего согласия на заграничную поездку.

Также следует принять к сведению то, что законодательства тех или иных стран могут определять иную процедуру отбытия ребенка за пределы страны. Турецкие законы, к примеру, не содержат строгих норм для путешественников, малолетний ребенок может пересечь государственную границу по согласию отца или матери. Некоторые страны могут потребовать перевод согласительного документа с подписью нотариуса.

Канада или США, оформляя визы, требуют официального подтверждения обоих родителей. Обязательно наличие специального подтверждения в случае, если ребенок отправляется в путешествие с третьими лицами. Иногда требуется подпись разрешения обоими родителями.

Существуют и другие нюансы оформления документов на выезд, на которые также следует обращать внимание, готовясь к поездке. К примеру, если ребенок носит другую фамилию, следует предоставить документ, свидетельствующий о расторжении брака. Некоторые страны могут затребовать нотариально заверенные переводы. Следовательно, перед выездом с ребенком за рубеж, обязательно проконсультируйтесь в консульстве и у юриста.

Доверенность на выезд ребенка за границу

Документ следует оформлять нотариально

Для этого следует иметь ряд документов:

  • родительские паспорта;
  • детскую метрику;
  • данные сопроводителя.

Следует помнить, что оформлять документы, подтверждающие согласие на отбытие ребенка можно для однократного визита за границу или для большего количества вояжей, которые вы собираетесь осуществить в будущем.

Иногда для регистрации согласия могут понадобиться дополнительные справки и документы. Если невозможно получить санкцию одного из близких родственников, нужно предоставить такие бумаги:

  • документ, свидетельствующий о смерти;
  • удостоверение о том, что мать воспитывает ребенка одна;
  • постановление о лишении родительских прав;
  • справка из следственных органов об объявлении в розыск отца или матери;
  • справка, свидетельствующая о внебрачном рождении ребенка.

Обратите внимание, что свидетельство об аннулировании брачного союза не может заменить разрешение на выезд от второго родителя.

Результатом подачи юристу вышеперечисленных документов станет:

  • нотариально заверенное согласие;
  • заверенные переводы документов (если таковые необходимы).

Период оказания услуги будет зависеть от сложности работы. Если документы не нуждаются в переводе, то разрешение выдается при обращении заказчика. В иных случаях, перед получением свидетельства клиентам придется обратиться в бюро переводов, которое передаст готовые бумаги нотариусу лично. Как правило, переводы осуществляются в течение всего нескольких дней. Добросовестное бюро переводов выполнит эту процедуру за один день, потому обращаться следует к настоящим профессионалам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: