Договор дарения «после смерти»

Существует ли практика вступления договора дарения «после смерти»? То есть дарю при жизни, а в силу вступает договор дарения только после смерти.

Действительно, многим может показаться, что гораздо удобнее оформить договор дарения, так как это отнимет гораздо меньше времени и сил, нежели составление и заверение завещания. Дарение юридически более простая процедура и зачастую предполагает взимание меньшего количества пошлин и субсидий.

Особенности договоров дарения

Договор дарения бывает двух типов: реальный и отсроченного дарения (консенсуальный). В первом случае между двумя сторонами фиксируется соглашение, по которому одна из сторон передает второй права или некую принадлежащую ей вещь. При этом сделка считается действительной только с момента фактической передачи предмета договора одаряемому (в варианте дарения квартиры это может быть передача ключей от неё).

Консенсуальный договор предполагает «отсроченное» дарение, при котором передача прав или вещей дарителю происходит только после выполнения неких условий договора. Такая форма особенно хороша при передаче ценностей от родителей детям, когда они получают их по желанию родителей на особых условиях, например, после окончания ВУЗа. Консенсуальный договор позволяет провести процедуру передачи предмета договора и после смерти дарителя. Хотя данное действие не считается простым, юридически сделать это можно. Важно, чтобы договор был составлен правильно.

Можно и указать в качестве условия передачи смерть дарителя?

Что же касается того, чтобы записать в условия передачи имущества по договору дарения смерть дарителя, то делать этого нельзя. Подобный договор будет аннулирован, если предметом сделки является какое-либо движимое или недвижимое имущество. После наступления смерти имущество дарителя в любом варианте переходит в общее наследство и разделяется между всеми наследниками в порядке очереди, определенной законодательством. То есть, при существовании договора дарения, придется оспаривать право на имущество в суде вместе с наследниками первой очереди. При этом договор дарения имеет ничтожную силу, по сравнению с договором завещания или законным порядком наследования. В связи с таким обстоятельством вероятность положительного решения суда ничтожно мала.

Какие еще есть варианты для использования консенсуального договора дарения?

Если по каким-то причинам даритель намерен передать часть имущества конкретному человеку, он может сделать это иным путем: оформить реальный договор дарения с определенным условием. Если предметом соглашения является жилплощадь дарителя, можно в качестве обязательного условия передачи указать в документе право дарителя проживать на подаренной жилплощади в указанный временной отрезок или пожизненно, вплоть до момента наступления смерти.

Особые условия

Дарителю следует помнить, что если договор заключают для передачи имущества, которое подлежит внесению в Росреестр, закон требует составлять документ только в письменном виде, независимо от того, что выступает в качестве предмета договора: право на имущество или освобождение от обязательств.

Еще одной особенностью консенсуального типа договоров является правопреемство. То есть при кончине дарителя его наследники обязаны исполнять обязательства договора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: