Замещение временно отсутствующего нотариуса

Получить завещание. Добрый день,  подскажите пожалуйста как передать свидетельство о смерти если нотариус болеет и неизвестно когда будет??? в Феврале скоро пол года уже

“Основы законодательства Российской Федерации о нотариате” предусматривают замещения временно отсутствующего нотариуса.

Так, согласно ст. 20 ФЗ, замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой.

В соответствии с этим перечнем, а именно п.2.2.5, уважительной причиной является временная нетрудоспособность в связи с заболеванием.

Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса. При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям лицом. Наделение такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В случае отсутствия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, другой нотариус того же нотариального округа по предложению нотариальной палаты наделяется территориальным органом юстиции полномочиями по совершению нотариальных действий, требующих использования нотариального архива временно отсутствующего нотариуса, а также нотариальных действий, совершение которых отнесено к исключительной компетенции временно отсутствующего нотариуса.

Нотариус вправе в любое время приступить к осуществлению своих полномочий, при этом полномочия замещающего лица прекращаются. Издания приказа о прекращении замещения временно отсутствующего нотариуса не требуется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: