Как «отменить» дарение квартиры?

Любой гражданско-правовой договор подлежит оспариванию. Однако исход дела зависит от того, насколько веские причины оспаривания. Для договора дарения предусмотрены следующие случаи:

  1. Если одаряемое лицо совершает преступления направленные на лишение дарителя жизни. В случае совершения покушения договор будет отменен, если в результате покушения или совершения иных действий, носящих противоправный умысел в отношении одаряемого, даритель погибнет, документ могут оспорить родственники дарителя через суд.
  2. Отменить подобное соглашение можно, если даритель заметит нерадивое отношение одаряемого к преподнесённому дару. При этом дарителю требуется доказать или указать на факты, свидетельствующие о том, что подаренная вещь имеет для него огромную (нематериальную) значимость. Например, в случае передачи фамильного поместья или сада.
  3. Часто возникает вопрос о том, можно ли аннулировать договор после наступления смерти дарителя. Это допустимо, если в дарственной имеется специальный пункт, где на прямую прописывается это условие.
  4. Можно опровергнуть договор дарения, заключенный от имени ИП или юридического лица, если он был заключен в срок менее полугода до открытия дела о признании данного ИП или юридического лица банкротом.

Когда договор дарения теряет силу и законность, одаряемый обязан по закону вернуть подаренную вещь или возместить эквивалентную ей стоимость в случае утраты.

Как еще можно аннулировать договор?

Следует учитывать и тот факт, что для оспаривания сделки дарения, нужно учесть, что она является действительной. То есть имеет законную юридическую силу. В законодательстве есть понятие ничтожной сделки, когда она с самого начала существования является незаконной. Есть и понятие оспоримой сделки, то есть такой, которая легко подвергается сомнению в суде вследствие нарушений в ходе составления.

Договор дарения подвергается оспариванию даже на основании того факта, что даритель в момент подписания бумаги был полностью или частично недееспособным. К таким состояниям суд относит временное помутнение сознания в результате принятия алкоголя или наркотических веществ.

На чем основывается суд, вынося решение по подобным делам?

К оспоримым договорам дарения суд относит сделки, заключенные под давлением, угрозой, в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, по принуждению. При вынесении решения суд обязан удостоверится, что при оформлении документа стороны полностью осознавали причины и последствия сделанного шага, производили действие по доброй воле и в полном сознании.

Добавить комментарий

Войти с помощью: