Наследование доли жилого помещения

Наследство всегда вызывает много споров и вопросов, особенно среди родственников и близких людей. Одной из важнейших проблем становится наследование жилья. В определённых случаях, если объектом наследства оказывается не всё жилое помещение, а лишь доля, часто приходится решать спорный вопрос в суде. Поскольку всем хочется стать правопреемником наследуемой доли.

Вопросы наследования

Вопросы наследования доли в разном типе жилого помещения: квартире, домовладении — регулируются Гражданским кодексом (ГК). Они находят своё отражение в нескольких его статьях.

В ст. 244 отмечено, что любое имущество, собственниками которого является не один человек, а несколько — это долевая собственность каждого. Если размеры долей каждого отдельного гражданина не определены, то имущество принадлежит на равных условиях всем.

Также в ст. 244 рассматривается возможность возникновения одновременно у нескольких человек общей собственности, если по закону имущество считается неделимым.

Варианты возникновения долевого права собственника:

  • весь дом или его часть;
  • отдельная комната;
  • вся квартира или её часть.

Владельцами подобного имущества граждане являются на основании ст. 247 ГК как общие собственники помещения.

Следует помнить! Все владельцы долей имеют одинаковые права на проживание, а также на заселение в данное помещение членов своих семей, а также право дарить или завещать свою долю, не получая согласия иных владельцев жилья.

Условия, при которых собственник доли обязан получить согласие абсолютно всех владельцев, указаны в ст. 246 ГК:

  • вселять граждан в жильё, не являющихся членами его семьи;
  • сдавать жильё, не получив согласия других собственников;
  • отчуждать жилую площадь.

Есть некоторые нюансы, указанные в п.2 ст. 246 ГК: если один из владельцев жилой площади продаёт свою долю, то преимущество в праве покупки у остальных владельцев долей.

Получение в наследство доли в квартире

Один из наиболее распространенных видов наследования – доля в приватизированной квартире. Если имеется завещание, то все еще проще. Появляется возможность оспаривать составленное завещание у всех граждан, обладающих возможностью наследования доли.

Такими гражданами являются ближайшие родственники:

  • несовершеннолетние или совершеннолетние нетрудоспособные дети;
  • родители инвалиды, а также неработающие пенсионеры;
  • один из супругов даже при расторгнутом браке, если тот был на иждивении.

Перечисленные группы граждан имеют право на доли даже тогда, когда завещание составлено на другого человека.

Следует помнить! Кроме перечисленного выше, человек, который состоял с умершим собственником в законном браке, имеет законное право на 1/2 имущества при одном условии: оно приобретено или нажито совместно в браке.

Доля по наследству в доме

Если наследством становится доля в доме, следует брать во внимание категории граждан, имеющих преимущество на долю в доме.

  • Ими являются граждане, проживавшие в помещении на момент смерти человека. Этот человек или оставил данное наследство, или владел с ним домом совместно. Обязательное условие: данные жильцы не должны иметь другую жилплощадь.
  • Также ими могут быть граждане, пользовавшиеся домовладением и не имеющие на данный момент другую жилплощадь. Важное условие: если нет других наследников, проживавших в этом доме или владевших домом как совместные собственники с умершим гражданином.

Следует помнить! Процессы вступления в долевое наследство, как в доме, так и квартире, аналогичны.

Часто право собственности на земельный участок, на котором стоит дом, переходит по наследству одновременно с долей в домовладении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: