Орловский суд признал незаконными некоторые требования нотариусов

Причиной разбирательства стало обращение одного из жителей Орла. Как оказалось, он принёс нотариусу заранее составленную доверенность, но в заверении документа было отказано.

Подобные ситуации не редкость. В большинстве случаев посетителям предлагают сформировать новый документ или сделать копию уже имеющегося, используя копировальный аппарат, установленный у нотариуса.

Разумеется, любой из предложенных вариантов требует дополнительных финансовых затрат, не говоря уже о том, что стоимость одной копии в несколько раз выше, чем в копировальных центрах. Примечательно, что орловские нотариусы вообще отказывались признавать копии, которые посетители приносили с собой.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд признал требования истца обоснованными, а действия нотариусов – незаконными. При обращении в нотариальную контору граждане вправе приносить для заверения документы, составленные самостоятельно, а также копии, сделанные в копировальных центрах.

Тот факт, что копия была сделана не в присутствии нотариуса, не может стать причиной отказа в её принятии. Что касается самостоятельно составленных документов, то человеку могут отказать в их заверении только в том случае, если в них отсутствует какая-либо информация, являющаяся обязательной, или нарушены правила оформления.

Добавить комментарий

Войти с помощью: