Что необходимо знать покупателям недвижимости при заключении сделки по доверенности?

Современный рынок недвижимости развивается стремительными темпами. К сожалению, с прибавлением потенциальных собственников и покупателей, увеличивается количество мошенников, орудующих в данной сфере. Избежать рисков и неприятностей при покупке недвижимости проще, если доверить процесс сделки грамотному специалисту. В то же время доверенность не гарантирует успешное сотрудничество и многие люди побаиваются риска лишения денежных средств или жилья.

На что обращать внимание при покупке недвижимости, если сделка заключается с представителем продавца?

  1. Первое, что подлежит уточнению, это причины, по которым выдана генеральная доверенность у самого доверителя. Зная его адрес и телефон, без труда можно встретиться с ним лично для подписи предварительного соглашения. Если доверитель болен, есть возможность пригласить нотариуса в больницу или на дом для заверения бумаг в присутствии покупателя недвижимости.
  2. Если доверитель в отъезде в момент подписи договора, не стоит волноваться только тогда, когда он присутствовал на предварительных этапах сделки и сам заверял все бумаги.
  3. Подлинность доверенности, выданной в другом городе, обычно проверяется по звонку в нотариальную организацию. Не во всех учреждениях, правда, такие сведения могут предоставить по телефону.
  4. Если нотариус, заверивший доверенность уже не работает, нужно обращаться в архивы.
  5. Документы, написанные от имени пожилых людей, требуют наиболее тщательной проверки. Важно убедиться, что человек, выписавший доверенность жив. Доверенность прекращает своё действие, если подписавший её человек умер. В таком случае сделка окажется недействительной. Родственники умершего попросту могут быть не осведомлены в правовых нюансах и продолжать действовать по имеющемуся документу. Поэтому важно в сделках с недвижимостью консультироваться с опытными юристами и нотариусами.

Действенный способ обезопасить себя от риска быть обманутым при покупке недвижимости – включить в договор нотариально заверенное подтверждение собственника недвижимости целей совершении сделки до передачи денег. Такое заявление доверитель оформляет у нотариуса или в консульстве России по месту нахождения.

Что ещё важно сделать?

Владелец недвижимости или его доверитель должны представить справку о том, что собственник продаваемого имущества не стоит на психоневрологическом или наркологическом учёте. Наличие документа из медучреждения для покупателя при судебном разбирательстве сыграет ему только на руку. Достоверность справки, в отличие от подделки, выдают только по месту регистрации. На ней стоит печать и подпись главного врача, реальное существование которого проверить не составляет никакого труда. Охотнее такую информацию медицинские учреждения дают юристам и адвокатам, чем обычному любопытному гражданину.

Помимо достоверной информации о продавце, нужно проверять сведения о доверителе, потребовав его паспорт. Документ должен быть обязательно российским. Желательно, чтобы и прописка соответствовала тому городу и региону, в котором находится продаваемая недвижимость.

Лучшим вариантом для покупателя считается доверенность без права получения денег. Генеральная и «с правом получения денег» не гарантирует передачу денежных средств собственнику недвижимости. Даже в случае полной доверенности, нужно постараться найти способ лично передать деньги владельцу имущества. Если такой возможности нет, нужно требовать у доверителя расписку от собственника, в которой подтверждается получение денежных средств от покупателя. Лучшим вариантом считается расписка, написанная от руки в присутствии покупателя. Так, виден почерк владельца. Достоверность напечатанной расписку установить невозможно. Дата документа должна соответствовать дате совершаемой сделки. Готовую расписку нужно хранить до полного совершения сделки. Лучше хранить её в сейфе вместе с приготовленными деньгами.

Важное условие в содержании доверенности – это её конкретность. Чёткое указание квартиры и суммы. Если стоимость недвижимости не прописана, возможны несовпадения в цене, установленной собственником, с той, по которой продал недвижимость человек, действующий по доверенности. Разногласия подобного характера решаются в суде. И, пока выясняются отношения между доверителем и его представителем, покупатель может попросту лишиться приобретённой покупки. Мошенники зачастую специально создают подобные ситуации, чтобы вновь вернуть себе проданную квартиру. И не факт, что покупателю вернутся потраченные на неё деньги.

Добавить комментарий

Войти с помощью: