Открытие наследственного дела. Порядок прохождения процедуры

Наследственное дело открывается в том населенном пункте, где в последнее время проживал усопший. Нотариуса можно выбрать самостоятельно, без привязки к районам города.

Документы подаются наследниками: необходимо предоставить заявление и пакет бумаг, подтверждающих факт кончины и передачи имущества.

Необходимые документы для передачи недвижимости

Перед тем, как открывать наследственное дело, важно собрать все необходимые бумаги. Нужно предоставить нотариусу каждый документ по списку:

  • Заполненное заявление (по установленному образцу)
  • Паспорта претендующих на получение
  • Документы, которые подтверждают владение имуществом (свидетельство о собственности на квартиру, садовый или земельный участок, гараж, дом и т.д.)
  • Свидетельство о смерти
  • Подтверждение родства с усопшим (свидетельство о браке, справка из загса, свидетельство о рождении ребенка и т.д.)

Передаваемое имущество должно пройти процедуру оценки – нотариусу предъявляется кадастровый паспорт, исходя из которого можно вычислить рыночную стоимость недвижимости. Если недвижимость усопшего принадлежала не только ему, понадобится выписка из Росреестра и договор купли-продажи.

Не стоит забывать, что умершего родственника нужно выписать из квартиры или дома, где он проживал последние месяцы. Бумаги, подтверждающие процедуру, также передаются нотариусу.

Если у гражданина нет возможности лично присутствовать при передаче имущества, он может сделать это через доверенное лицо или отправить заверенный нотариусом документ с подписью по почте.

Документы для наследования доли ООО и ценных бумаг

Бизнес и вложенные средства также можно передать по наследству.

Чтобы переоформить долю ООО, необходимо собрать следующие документы:

  • Справка из реестра АО
  • Копия устава организации (заверенная нотариусом)
  • Выписка ЕГРЮЛ (выдается после подачи свидетельства о смерти)
  • Копия протокола собрания учредителей
  • Свидетельство о регистрации юр. Лица
  • Оценка рыночной стоимости наследства

При передаче ценных бумаг, также необходима сберкнижка или договор с банком об открытие вклада.

Трудности и тонкости оформления

Наличие имущественных споров между наследниками приостанавливает процесс передачи материальных благ. В таком случае следует обращаться в суд, и только потом открывать наследственное дело. Срок исковой давности – 3 года.

Сложнее всего узнать, существует ли заверенное завещание, поскольку общей базы в России нет. Для розыска документа наследники должны обратиться к нотариусу по месту проживания усопшего. В большинстве случаев контора самостоятельно оповещает родственников и приглашает на прием, чтобы озвучить последнюю волю умершего.

Сколько стоит открытие наследственного дела?

Чтобы получить документ, родственникам необходимо оплатить госпошлину. Обычно сумма составляет 0,3% от стоимости имущества, при условии того, что наследник является родственником. Для третьих лиц госпошлина увеличивается вдвое – 0,6% от суммы.

Не стоит забывать, что заявление подается не более чем через полгода после открытия наследства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: