Тождественность электронного документа или как передать быстро документы в другой город?

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

С 2014 года в обязанность нотариуса вменено удостоверение соответствия документа на электронном носителе его бумажному эквиваленту, или, наоборот, соответствие документа на бумаге его электронной копии. Порядок совершения данных нотариальных действий прописан в соответствующей главе законодательства, регулирующего деятельность нотариата.

Заверение электронного аналога документа

Совершение процедуры удостоверения равнозначности документа в электронном виде его бумажному эквиваленту подразумевает сверку и подтверждение соответствия содержания, изготовленного нотариусом электронного документа, содержанию бумаги, предоставленной заинтересованном лицом на бумажном носителе.

В случае прохождения нотариальной процедуры удостоверения электронный аналог приобретает полноценную юридическую силу наравне со своим бумажным двойником.

При этом невозможно удостоверить электронную копию, являющуюся соглашением о заключении сделки и составленную в простом письменном виде. Также заверению не подлежат электронные копии, удостоверяющие личность гражданина.

Процедура изготовления электронного двойника включает в себя не только перевод данных документа в цифровой вариант, но и его подпись квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Тождественность электронного документа или как передать быстро документы в другой город?

Для удостоверения равнозначности электронного документа его бумажному аналогу, бумажный вариант предоставляется нотариусу заинтересованным лицом. Таков порядок проведения процедуры, указанный законодательством в отношении данного нотариального действия.

После обращения нотариус проводит процедуру изготовления электронного образа документа на бумажном носителе. В этом случае образ формируется как один файл изображения в формате PDF. В электронный образ создаваемого документа добавляется цифровая подпись нотариуса, осуществляющего данные действия.

После проведения вышеуказанных процедур электронный образ передается заказчику путем, заранее оговоренным между клиентом и нотариусом. Он может быть передан по e-mail, с помощью цифровых носителей информации: жесткого диска, флеш-карты, диска и прочее.

Требования формата электронного документа также прописаны в законе. Когда документ требуется предоставить в органы муниципальной власти, государственные службы, где особым нормативным актом предписывается подача документов в другом формате, нотариус изготавливает их с учетом требований акта.

Заверение бумажного аналога документа

В случае обратного действия по удостоверению электронного документа бумажному аналогу, клиент предоставляет нотариусу электронный документ. При этом он должен иметь квалифицированную электронную подпись клиента.

Нотариус изготавливает бумажный вариант документа и проставляет на нем свою подпись, тем самым проводя процедуру заверения. После этого бумажный «двойник» приобретает юридическую силу равнозначную электронной копии.

Сколько стоит такая услуга?

Тариф, установленный законом на проведения такого рода услуг, составляет 50 рублей за страницу бумажного текста или электронного документа.

Также может взиматься дополнительная плата за предоставления технических услуг, или услуг в сфере права.

Добавить комментарий

Войти с помощью: