Что такое повышенная доказательная сила нотариального акта?

С 2015 года нотариальный акт законодательно был наделен повышенной доказательной силой. Но для чего требовалось принятие такого решения? И что получают от этого решения обычные граждане?

Что такое повышенная нотариальная сила документа?

Повышенная юридическая сила фактически признает нотариальное удостоверение неоспоримым фактом. То есть, если раньше судья мог принять факт удостоверения в качестве одного из доказательств и затребовать дополнительных подтверждений фактов, то теперь в дополнительных доказательствах нужды нет, одного удостоверения достаточно. Для того, чтобы оспорить такой нотариально удостоверенный факт, требуется сделать это в особом порядке в рамках отдельного дела, в котором требуется доказать, что нотариальное действие было произведено с нарушением порядка установленного законом, или доказать, что данного нотариального акта не существовало в принципе, а предоставленный документ является подделкой. Последнее есть возможность проверить в кратчайшие сроки, ведь законодательством предусмотрено занесение любого действия нотариуса в специальный реестр.

Повышенная доказательная сила важна при оспаривании наследственных дел или при оспаривании доли в обществе с ограниченной ответственностью.

Что такое повышенная доказательная сила нотариального акта?

Важность нотариального удостоверения завещания

Статистика судебных дел показывает, что наиболее часто в суде оспариваются дела, связанные с завещанием, так как после его оглашения обычно находятся родственники, недовольные решением покойного. В этом случае нотариальное удостоверение предотвращает возникновение необоснованных претензий, а также помогает предотвратить махинации мошенников, желающих прибрать к рукам чужое имущество.

Удостоверение сделок с недвижимостью

Повышенная доказательная сила требуется и в случае осуществления сделок, предметом которых является дорогостоящая недвижимость. Покупка жилья — ответственное мероприятие. Обычно люди могут позволить себе такое приобретение один раз за всю жизнь, и часто дом или квартира являются единственным местом обитания его собственника. В случае заключения простого письменного договора велик риск попасть на удочку мошенников и лишится как жилья, так и денег. Если же сделка заверена нотариально, то нотариальное удостоверение будет надежным гарантом зашиты прав стороны, интересы которой защищаются данным актом.

Для чего нужно нотариальное удостоверение и что оно дает?

Любая сделка или иной документ, прошедший процедуру удостоверения у нотариуса, при возникновении любых проблем будет рассмотрена судом как факт, подлинность которого не вызывает сомнений. Данный факт позволяет избежать долгих судебных тяжб, сэкономить на судебных издержках при длительных и затягивающихся тяжбах, сэкономить собственное время и нервы. Кроме того, нотариальное удостоверение помогает обезопасить сделку, предметом которой обычно выступают дорогие вещи. Это поможет сохранить права на имущество в случае, если продавец наткнулся на покупателей-мошенников. Оспорить нотариально удостоверенное завещание также сложнее, чем обычное. Это также позволяет избежать долгих судебных споров, сохранить переданное по наследству имущество в целостном состоянии, обезопасить свою собственность от нечистых на руку людей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: