Возможно ли поменять учредителя и директора ООО одновременно?

В современном мире каждый человек желает стать успешным и независимым. Открытие собственного дела позволяет достичь поставленной цели, однако нестабильная экономическая ситуация и прочие внешние и внутренние факторы могут негативно повлиять на состояние бизнеса, вынудив владельца продать своё детище другому человеку. Чаще всего, новый собственник ставит во главе компании своего руководителя, что и требует ответа на вопрос можно ли поменять учредителя и директора ООО одновременно.

Законодательные аспекты

Процедура одновременной смены учредителя и руководителя является возможной, но только в том случае, если соблюдать определённый алгоритм действий:

  • Передача ООО новому учредителю;
  • Выход из состава фирмы прежнего учредителя;
  • Смена руководителя.

В соответствии с действующим законодательством учредитель может в любой момент выйти из состава компании, не требуя одобрения или согласия других участников. Однако если у фирмы только один учредитель, то это осложняет ситуацию, так как для выхода требуется закрыть ООО или передать её другому лицу.

Независимо от конечного результата, процесс выхода требует обязательного привлечения нотариуса и внесения всех изменений в учредительные бумаги. Иными словами вход нового учредителя должен производиться в соответствии с законодательно установленным порядком.

Особенности подачи документов

Для совершения сделки старому и новому учредителю необходимо обратиться к нотариусу и подать пакет документов. Сотрудник нотариальной конторы проверяет бумаги, а удостоверившись в легитимности и чистоте сделки, визирует договор. В течение 72 часов он отправляет в ИФНС информацию, требуемую для регистрации замены учредителя.

Если в компании изменяется директор, то бумаги в налоговый орган подаёт действующий или новый руководитель. К сожалению, данная особенность иногда становится причиной путаницы. Например, руководитель подаёт бумаги на замену директора, а нотариус – на смену учредителя. Документация принимается разными должностными лицами, и каждый комплект рассматривается отдельно.

К сожалению, положительное решение будет принято только по одному запросу. Это обусловлено тем, что в бумагах, поданных нотариусом, будет указан старый директор, а в документах, о смене руководителя, будет фигурировать фамилия старого учредителя. Таким образом, успеха можно ожидать только по одному из запросов, что касается второго, то результатом его рассмотрения станет отказ. Какой именно вопрос решится положительно, зависит от того, какие изменения попадут в ЕГРЮЛ первыми.

Рекомендуемый порядок действий

Предотвратить указанные проблемы позволит поочерёдная подача документов. В первую очередь, можно подать бумаги на смену директора. Заявление заверяется у нотариуса и вместе с остальными документами подаётся одним из руководителей. Максимальный срок внесения коррективов – 5 дней, но как показывает практика, фактическое внесение изменений в ЕГРЮЛ происходит гораздо быстрее.

Узнать о проведении соответствующей процедуры (для срочных сделок), можно у инспектора. Если информация уже попала в реестр, то можно смело подавать бумаги на смену учредителя, указав в них фамилию нового руководителя.

Если первыми будут поданы документы на внесение изменений о новом учредителе, то с отправкой запроса о руководителе рекомендуется подождать 2-3 дня, пока соответствующие данные не попадут в единый реестр. Действуя подобным образом можно урегулировать оба вопроса максимально оперативно, не опасаясь риска вынужденного переоформления и повторной подачи бумаг.

Добавить комментарий

Войти с помощью: