Как доказать, что ваши права были нарушены в интернете?

Многие аспекты нашей жизни сегодня перешли в мир цифровых технологий: через интернет мы работаем, общаемся, здесь храним разные важные для нас документы, фотографии и многое другое. К сожалению, средства защиты данных пока еще не столь совершенны и зачастую любая информация может быть подвержена угрозе разглашения.

Правонарушения в сети

Популярны сегодня и методы травли в социальных сетях посредством угрозы, клеветы, различного рода оскорблений.

Сейчас существует правовая база, на основании которой данный вид нарушителей может нести ответственность за посягательства на свободу, права или личность другого человека в виртуальном пространстве. Но для любого дела очень важны вещественные доказательства совершенных правонарушений.

Как сохранить доказательства нарушенных прав?

Уничтожить следы правонарушения в сети интернет довольно просто, особенно, когда дело касается незаконно присвоенных чужих работ, фотографий или публикаций, порочащих честь и достоинство. Уничтожить эти материалы в сети можно одним кликом мышки.

Как предоставить вещественное доказательство по делу о виртуальной краже?

Некоторые решат, что выходом из ситуации станет создание скриншота страницы, на которой были замечены нарушения прав личности. Но впоследствии хозяин сайта или страницы запросто может оспорить этот факт, заявив о том, что скриншот специально изменен с помощью графического редактора. К тому же, простое графическое изображение ресурса не может служить доказательством по делу в суде.

Основные нормы составления и использования протокола осмотра интернет-ресурса

Как известно из любой ситуации есть выход. В данном случае вы можете привлечь закон на свою сторону. Требуется предоставить составленный нотариусом протокол осмотра интернет-ресурса. На практике такое доказательство является самым веским аргументом для привлечения к ответственности лица, совершившего противоправные действия в сети Интернет. Сегодня 50 % всех дел, связанных с правонарушениями в онлайн среде, решаются с помощью таких протоколов осмотра. Зачастую, сами виновники, видя наличие неоспоримых доказательств, идут на попятную и решают вопросы по возмещению ущерба в досудебном порядке.

Протокол осмотра сайта оформляется нотариусом в достаточно сжатые сроки, что помогает следствию сокращать сроки рассмотрения дела и более оперативно выносить судебные решения. Протокол осмотра интернет-ресурса не имеет срока давности, так как отображает информацию, актуальную на момент его составления. Хранить его можно сколько угодно.

Протокол такого осмотра обязан включать в себя:

  • перечисление действий, совершенных нотариусом во время осмотра;
  • детальное описание всех просмотренных страниц сайта;
  • состав доказательств;
  • указание места и времени проведения осмотра сайта;
  • данные заинтересованных лиц;
  • данные нотариуса, составившего протокол.

Составление протокола, в отдельных случаях, помогает не только в виртуальном пространстве. Аналогичный протокол можно создать и при выявлении случаев явного нарушения прав в реальном мире, например, при использовании фирменного логотипа на вывеске и прочее.

Сегодня формировать протокол можно и по делу, которое уже находится на судебном рассмотрении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: