Выдача свидетельства о праве на наследство

Закон РФ утверждает, что после наступления смерти наследодателя все его имущество в обязательном порядке передается его наследникам. Условия передачи установлены соответствующим законодательством. Важно, что наследство не разделяют на части, его передают единовременно всем наследникам.

Процесс наследования может происходить двумя путями: по завещанию умершего, либо на законном основании. Законное наследование наступает в случае, если официально наличие завещания в момент открытия наследства не найдено, или его не существует.

По наследству переходит все имущество покойного, считающееся его собственностью на момент наступления смерти, включая также имущественные обязательства или права.

Какие права и обязательства не наследуются?

К данному списку не могут относиться личностные права покойного. Такие, как право на получение алиментов, право на возмещение вреда, умышленно нанесенного здоровью или жизни, и другие права, переход которых запрещен законом РФ.

В наследство не могут входить неимущественные права.

Кто удостоверяет факт смерти?

День смерти завещателя считается днем, когда происходит открытие наследства. Факт смерти и время её наступления подтверждается особым свидетельством, получить которое можно в органе, осуществляющем регистрацию актов гражданского состояния (ЗАГС). Если в области или федеральном округе по какой-либо причине нет органа ЗАГС, выдачу таких свидетельств должен осуществлять муниципальный орган самоуправления. Если смерть произошла не на территории России, то выдачей данного свидетельства занимается консульское учреждение.

Справка о смерти завещателя выдается теми же органами по решению суда о признании завещателя умершим. В таком случае проходит судебное заседание, на котором суд объявляет гражданина умершим после проведения следственных мероприятий.

Когда наследники официально вступают в свои права?

Официально наследники вступают в права владения наследством в тот момент, когда происходит процесс выдачи нотариусом свидетельств о правах наследования. Выдача свидетельства осуществляется при наличии заявления от наследника, которое необходимо подать в строго установленный срок. При этом законными правопреемниками считаются именно те лица, которые сумели вовремя подать заявление нотариусу. Если наследник не подает заявление в срок, его исключают из списка претендентов, но он вполне может восстановить наследственные права. Сделать это можно по обоюдному согласию с остальными наследниками завещателя, либо через суд. В суде требуется указать причину, по которой время, отведенное для подачи заявления, было упущено. Обычно суд выносит положительное решение, если указанная причина оказывается уважительной. Список таких причин приведен в законе РФ.

В какую нотариальную контору следует обратиться при открытии наследства?

Наследственное дело ведет нотариальная контора, к которой относится населенный пункт, являющийся местом проживания умершего. По закону это место должно быть последним или основным местом проживания умершего.

Если достоверные сведения насчет места проживания установить не удается, данный факт устанавливается посредством суда.

Когда место проживания умершего не представляется возможным установить, наследство открывают по месту расположения наибольшей части имущества завещателя или части наибольшей стоимости.

Добавить комментарий

Войти с помощью: