Выделение супружеской доли в наследстве

После кончины любого человека, его имущество подлежит наследованию. В случае, когда усопший состоял в законном браке, в первую очередь, необходимо выделение супружеской доли в наследстве, а только потом оставшаяся часть имущества распределяется между претендентами на наследство.

Что нужно сделать второму супругу для получения своей доли?

Во время совместного проживания супруги приобретают различное имущество, являющееся их общей собственностью. По сути, доля каждого из супругов составляет 50%, если иное не предусмотрено условиями брачного контракта.

Для получения своей части имущества, пережившему супругу необходимо следовать определённому алгоритму действий:

  1. Подать заявление о выделении супружеской доли и полный пакет документов в нотариальную контору, занимающуюся делом о наследстве;
  2. После изучения всех бумаг, нотариус выдаёт заявителю свидетельство, подтверждающее право собственности на 50% имущества, полученного, приобретённого в браке;
  3. Нотариус также обязан уведомить всех претендентов, пожелавших принять наследство, о выделении соответствующей доли из общей наследственной массы.

Важно: при выделении супружеской доли не нужно получать одобрение или согласие у других претендентов. Уведомление производится лишь для того, чтобы при наличии претензий наследники могли оспорить действия нотариуса через суд.

Нередки случаи, когда стандартное распределение долей после кончины одного супруга, вызывает несогласие у пережившей его второй половинки. В подобной ситуации следует помнить, что существуют обстоятельства, наступление которых позволяет пережившему супругу увеличить свою долю. Но сделать это можно только через суд.

Основаниями для увеличения супружеской доли являются:

  • Наличие детей, не достигших совершеннолетнего возраста;
  • Усопший супруг был полностью дееспособным, но нигде не работал;
  • Наличие инвалидности или ограниченной дееспособности;
  • Наследодатель наносил финансовый ущерб семье, растрачивая совместное имущество.

Важно: чтобы суд принял сторону истца и принял решение удовлетворить его требования, необходимо заранее позаботиться о сборе соответствующих доказательств. В противном случае, исковые требования будут считаться необоснованными, и в увеличении супружеской доли откажут.

Какие документы нужно предоставить нотариусу?

Подавая заявление в нотариальную контору, пережившему супругу нужно позаботиться о подготовке и подаче нескольких документов:

  • Подтверждение кончины супруга (супруги);
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Брачный контракт (при его наличии);
  • Бумаги, свидетельствующие о приобретении, регистрации, проведении оценки или установлении технических характеристик совместно нажитого имущества;
  • При наличии несовершеннолетних детей, к заявлению прилагается согласие попечительского совета или иной компетентной инстанции.

Указанный перечень является стандартным и может дополняться в зависимости от индивидуальных обстоятельств дела. Чтобы не пришлось терять драгоценное время по причине отсутствия какой-либо справки, лучше всего заранее проконсультироваться с юристом или нанести визит нотариусу, ведущему дело о наследстве.

Важно: супружеская доля может быть включена в общую наследственную массу только в том случае, если переживший супруг откажется от своих прав, подав соответствующее заявление в нотариальную контору. При отсутствии указанного документа нотариус не может произвести указанных действий, так как они будут являться незаконными и подлежат обжалованию в судебном порядке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: