Что такое депозит нотариуса?

В понятие депозита нотариуса входит принятие денежных средств от должника для перевода их кредитору. Принятие депозита нотариусом осуществляется в случаях, указанных законодательством РФ.

Подробнее…

Перед этим стоит напомнить очень важную информацию: с начала 2015 года депозит нотариуса разрешили использовать не только для проведения расчета между должником и его заимодавцем, но и при осуществлении сделок купли-продажи различных объектов, например, недвижимого имущества. До принятия такого решения особой популярностью расчета пользовалась система работы с банковскими ячейками. Это хоть и популярный, но достаточно неудобный способ. Ведь чтобы произвести расчет, покупателю требовалось снять деньги со своего счета, посетить банк с арендованной банковской ячейкой, заложить туда денежные средства.

После завершения сделки продавец вынужден был посетить с документами банк, в котором находится ячейка, и забрать оттуда уже принадлежащие ему деньги. Вся процедура связана с большим риском, так как довольно крупная сумма денег находится в фактическом доступе в момент её перемещения из ячейки к собственникам. Люди, совершающие подобные передвижения, часто подвергаются нападениям грабителей. Спустя время мошенники придумали различные схемы с использованием поддельных документов, костюмированных представлений и прочих атрибутов для того, чтобы обмануть бдительность сотрудников банка и изъять из ячейки деньги им не принадлежащие.

Удобство депозитного счёта

Сегодня подобного развития событий можно избежать, прибегнув к использованию депозита нотариуса. Суть схемы здесь проста: вместо банковской ячейки деньги переводятся на нотариальный депозитный счет. При этом нотариус, проводящий процедуру заверения сделки, наблюдает за соблюдением условий договора, и после того как все они будут соблюдены в полной мере, переводит средства на счёт стороны, являющейся покупателем. Обычно при продаже недвижимости таким условием становится регистрация прав покупателя в специальном реестре. Таким образом, депозит обеспечивает безопасность и простоту заключение сделок, в которых фигурирует, к примеру, очень ценный объект. К тому же, эта услуга обходится сторонам сделки дешевле, нежели аренда банковской ячейки.

Что такое депозит нотариуса?
Инфографика с сайта https://notariat.ru/

Для чего обычно используют депозитный счет нотариуса?

С помощью депозитного счета должник может произвести расчет с кредитором не доступным по каким-либо причинам. Здесь уместен случай банкротства банка, в котором был взят кредит, или, например, передачу прав взимания платы за услуги ЖКХ с жилого дома другой управляющей компании. Обычно в этом случае люди перестают производить какие-либо отчисления, но это фатальная ошибка, ведь за просрочку платежей государство начисляет сверх долга пеню, сумма которой иногда превышает сам долг.

Срок и место принятия депозита обычно оговариваются в соглашении. Если условия передачи не оговорены, она происходит по месту жительства кредитора, или регистрации юридического лица, являющегося кредитором.

Денежные обязательства считаются исполненными после внесения средств на счет депозита.

Нюансы процедуры внесения и изъятия средств с депозита нотариуса

Для передачи средств на депозитный счет нотариуса должник обязан составить заявление с указанием:

  1. Своих паспортных данных;
  2. Данных кредитора;
  3. Причин, по которым не может исполнить денежные обязательства.

Хранить переданные средства нотариус не имеет право, поэтому они передаются либо в банковскую ячейку, либо переводятся на расчетный счет. Выдача средств производится по заявлению кредитора.

Невостребованные кредитором средства подлежат хранению в течение трех лет, после чего происходит их перевод в бюджет государства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: