Банковские доверенности физических лиц

Часто возникают ситуации, когда необходимо совершить некоторые банковские операции, но по определённым обстоятельствам нет возможности лично посетить финансовую организацию. Именно в таких случаях возникает решение о необходимости иметь доверительное лицо. По закону Российской Федерации представитель гражданина вправе совершать действия, прописанные в доверенности, если они не противоречат правовым нормам и законам.

Где оформить?

Услугу оформления доверенности физическому лицу предоставляют банки и нотариальные конторы. Нотариально заверенные документы чаще всего требуются в сделках с недвижимостью и в интересах доверителя в судебных разбирательствах. Банковские доверенности в основном используются в следующих случаях:

  • снятие или внесение наличных средств доверителя;
  • открытие и закрытие банковского счёта;
  • оформление пластиковой карты;
  • получение выписки из банка;
  • денежные переводы;
  • доступ к сейфовой ячейке доверителя.

В определённых ситуациях право на подпись доверенности имеет:

  • сотрудник ЖЭО, если доверитель не может выйти за пределы квартиры;
  • главврач больницы, в которой проходит лечение гражданин;
  • консульство, если физическое лицо находится за границей.

Особенности банковских доверенностей

Популярным и самым удобным способом оформления доверенности считается прямое обращение в финансовую организацию. У банков есть свои разработанные, соответствующие банковской деятельности, формы документа. Её не нужно проверять на достоверность. Действия, прописанные в ней, можно выполнять уже в день обращения в банк.

Для сравнения: процесс проверки доверенности, выданной нотариусом, обычно составляет три дня; заграничный или из другого региона документ проверяется около месяца. Финансовые учреждения принимают доверенности, выданные иной организацией, только удостоверившись в их подлинности с обязательным предъявлением копии паспорта доверителя.

Сколько нужно времени?

Процесс получения доверенности в банке требует паспорт доверителя и ксерокопию паспорта доверенного лица, присутствие которого не является обязательным условием оформления доверительных бумаг. В роли доверителя и поверенного лица может выступать любой дееспособный гражданин. Один документ может давать полномочия сразу нескольким лицам. Так, например, по одному счёту, по доверенности могут совершать прописанные действия несколько людей, указанных в документе. По времени процедура оформления занимает не больше двадцати минут.

Содержание документа

Доверенность для операций в финансовых учреждениях составляется в письменной форме в соответствии со ст. 185 Гражданского Кодекса РФ. В документе нужно указывать фамилию, имя, отчество доверителя и доверенного лица, их адрес проживания и паспортные данные. Важно в тексте доверенности подробно изложить суть поручений. Дата проставляется в зависимости от срока действия доверенности. Она может быть разовой или выдаваться на определённый период (но не больше трёх лет, согласно Гражданскому Кодексу РФ). В случае если дата окончания срока действия доверенности не прописана, документ становится недействительным после года с момента его оформления. Также она прекращает своё действие по инициативе доверителя в любое время. В случае смерти человека, оформившего доверенность, получить возможность пользоваться счетами и сейфовыми ячейками, можно после получения права на наследство. Готовый документ обязательно должен заверить личной подписью сотрудник, выдавший её.

Содержание доверенности должно быть без исправлений в тексте. Не допускаются неточности изъяснения и орфографические ошибки. Условия, прописанные в документе не должны противоречить закону и допускать неоправданные риски для клиента.

Необходимость исключить разногласия

Во избежание превышения полномочий, прописанных в доверительном документе, необходимо точно описывать конкретику действий доверенного лица. Если требуется снять определённую сумму, значит нужно указывать её, а не описывать лишь само действие, как, например «снять деньги со счёта». Ответственность в случае неверно истолкованной доверенности, ложится исключительно на доверителя.

Добавить комментарий

Войти с помощью: