Можно ли вывезти ребенка за границу без согласия отца?

Чтобы разведенная женщина с несовершеннолетним ребенком могла спокойно пересечь границу России, может потребоваться официальное разрешение от отца малыша. Таким образом, у мамы могут возникнуть определенные трудности при попытке покинуть страну вместе со своим чадом, не имея на руках разрешения от бывшего мужа.

Процедура выезда детей за границу проводится по определенным правилам, которые строго соблюдаются в ряде стран. Поэтому мама должна заранее уточнить всевозможные нюансы, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами.

Страны с ограничениями

Мать не сможет получить детскую визу, если не имеет согласия отца при запланированной поездке в США, Канаду и страны входящие в Шенгенскую зону. В подобных ситуациях можно попытаться получить добровольное согласие, или же решить проблему через суд. Как правило, суд встает на сторону женщины и вынуждает мужчину подписать необходимые документы.

Получение доверенности в суде

Подача заявления возможна только в тех ситуациях, когда мама малыша предоставляет суду, все необходимые доказательства отцовской неправоты. Первым делом нужно получить письменный отказ из посольства, в которое женщина обращалась для получения визы на ребенка. Основным поводом для получения отказа должно послужить именно отсутствие разрешения от отца ребенка.

К заявлению следует приложить копии писем, которые отправлялись отцу с запросом на добровольное согласие отпустить их общего ребенка за границу (с обязательным уведомлением о получении). Также необходимо подать запрос в органы опеки, для оповещения отца о нарушении им прав, законность которых будет оспариваться в стенах суда. Основываясь на том, что мужчина злоупотребил родительскими правами, суд примет решение, которое заставит его написать письменное разрешение на пересечение границы ребенком.

Данные документы можно использовать для лишения отца родительских прав. Отец без родительских прав, уже никак не сможет препятствовать бывшей жене, и ей достаточно предъявить постановление суда (официально заверенное), в посольстве другой страны для открытия визы ребенку.

Вывезти ребенка за границу без отцовского соглашения возможно, если отец пропал, и длительное время его не могут найти. Справка из отделения полиции, судебное решение о признании отца пропавшим без вести или погибшим, дает матери полное право на оформления детской визы.

Проезд ребенка через границу России может быть оспорен в суде и в других случаях. К примеру, если мужчина подал ответный иск, выступая против подобных поездок. В таком случае, ребенок не сможет покинуть страну без постановления суда.

Перечень необходимых документов

Если мама хочет получить детскую визу в США, Канаду или любую страну Шенгена, она должна предъявить следующие документы:

  • оригинал заграничного паспорта и свидетельства о рождении малыша;
  • разрешение, подписанное родителем или опекуном;
  • разрешение второго родителя (если они в разводе). Можно заменить постановлением суда о лишении его родительских прав, признание погибшим или пропавшим без вести;
  • документальное подтверждение основной цели поездки.

Наличие всех необходимых бумаг, освободит от такой неприятной процедуры как проверка документов на границе, ведь офицеры пограничной службы имеют свои инструкции, которые касаются перевоза детей через границу. Пограничники имеют полное право на просмотр подтверждающих документов, если:

  • малыш постоянно плачет и ведет себя капризно;
  • малыш одет в дорогие вещи, а на родителях дешевые помятые джинсы и майка;
  • родители ругают и шлепают малыша;
  • въезд совершается в государство, где торгуют людьми.

Доверенность на ребенка – самый важный документ, ведь именно он позволит одинокой маме перевезти чадо в другую страну. Рекомендуется также иметь с собой заверенный у нотариуса перевод документа, который указывает на ваши полноправные права на ребенка, даже если сотрудники посольства не упоминали об этом, или сказали, что это не требуется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: