Что такое выписка из ЕГРЮЛ?

Унифицированная форма, включающая информацию об организации, значимую с юридической точки зрения называется выпиской из единого реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Документ является подтверждением полномочий лица, руководящего юридическим лицом. Сведения, содержащиеся в единой электронной базе ФНС содержат полный перечень данных о действительных и утративших статус действующих юридических лиц в Российской Федерации.

Выписка из ЕГРЮЛ

Требуемые сведения предоставляются в форме официальной документации организации для формирования регистрационного дела юридического лица. Данные о последующих изменениях в предприятии дополняют имеющуюся в деле информацию путем внесения в единую электронную базу для поддержания ее в актуальном состоянии.

Таким образом, выписка из ЕГРЮЛ представляет собой документ, где нашли отражение все изменения, коснувшиеся отдельно взятого юридического лица.

Выписка из ЕГРЮЛ

Назначение выписки из ЕГРЮЛ

Всякая сделка должна совершаться при наличии правовых оснований. Выписка из ЕГРЮЛ, как и свидетельство о праве собственности, является юридическим подтверждением права представителя компании производить от имени фирмы операции, такие как:

  • Подписание договоров при их заключении;
  • Прекращение деятельности;
  • Назначение исполнительного лица и пр.

В случае возникновения необходимости решения споров в Арбитражном суде, следует иметь в виду, что законодательно закреплена норма о том, что данные о фактическом местонахождении организации (вне зависимости от того, кем она выступает истцом или ответчиком) удостоверяются выпиской из ЕГРЮЛ. Для приобщения данного документа к иску, выписка подлежит заверению по соответствующей форме.

Получить выписку из ЕГРЮЛ и заверить ее понадобится в обязательном порядке в следующем ряде случаев:

  • При желании принять участие в тендерах (в государственных или корпоративных закупках);
  • В целях удостоверения факта функционирования юридического лица (при подаче заявки на получение господдержки или иной государственной услуги);
  • Для открытия или закрытия банковского счета организации;
  • При совершении процедуры реорганизации или ликвидации юридического лица;
  • Для предварительной проверки потенциальных контрагентов;
  • При оформлении лицензий на отдельные виды деятельности;
  • При заверении у нотариуса полного пакета уставных документов.

Обретение официального статуса

Недостаточно просто скачать и отпечатать из единой налоговой электронной базы документ, для обретения им соответствующего правового статуса. Выписка из ЕГРЮЛ должна быть заверена надлежащим образом. Копия выписки из ЕГРЮЛ имеет законную силу в случае, если она заверена нотариусом.

Только расширенный вид обладает правовой силой, поэтому заверять сокращенную выписку нет смысла. Еще важно знать, что статус документа, официально заверенного налоговой, действует только 30 дней с даты выдачи, далее справка становится недействительной.

Надлежащий статус бумаге придает роспись налогового инспектора и постановка печатей ФНС, после чего главный бухгалтер организации заверяет документ словами «содержимому веб-сайта соответствует», прописывает свою должность, Ф.И.О., ставит дату, роспись и печать организации.

Существует практика, при которой главбух вместо надписи «содержимому веб-сайта соответствует» ставит штамп «копия верна», т.е. генерирует копию с выписки, полученной из ФНС. Важно помнить, что в правовой практике отсутствует утвержденный порядок действий и предпочтительнее использовать официально полученный из налоговой службы документ.

Что представляет собой выписка

Надлежащим образом оформленным документом является заверенная выписка из ЕГРЮЛ на нескольких белых листах в формате А4, содержащими полные сведения о юридическом лице, прошитые и скрепленные особым образом. Оборот последнего листа документа содержит заверительную запись налогового инспектора, реквизиты ФНС, дату выдачи, а также официальную печать.

Условно справку из ЕГРЮЛ можно разбить на три группы:

  • По количеству включенных сведений: краткая и расширенная;
  • По форме документа: на бумажном носителе и электронная версия;
  • По пути получения: от ФНС, самостоятельно из сети Интернет, посредством коммерческих организаций.

Плата за получение взимается только при получении указанного документа на бумажном носителе, получение выписки можно заказать в ФНС или МФЦ, выполняющем роль посредника между заказчиком и налоговым органом. Срок изготовления документа – пять дней с момента обращения. Срочная выписка из ЕГРЮЛ стоит дороже и будет готова к выдаче уже на следующий день.

Как проверить фирму по ЕГРЮЛ?

Проверить наличие компании (Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств) по ее реквизитам зарегистрированной в РФ вы можете на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы по адресу https://egrul.nalog.ru/.

Добавить комментарий

Войти с помощью: