Доверенность на машину: оформление нотариальной доверенности на машину

Передавая автомобиль в пользование третьим лицам, необходимо убедиться, что проблем с правоохранительными органами не возникнет. Какие документы необходимы для того, чтобы передать машину другому человеку?

С 24 ноября 2012 года в силу вступили поправки, которые не обязывают водителя предъявлять иные документы, кроме прав, страхового полиса и ПТС. Однако, это изменение не повлекло за собой упразднение доверенности на машину. В каких случаях она пригодится?

  • С документом можно купить ОСАГО для чужого автомобиля
  • Третьи лица могут регистрировать автомобиль в ГИБДД, при наличии доверенности
  • Прохождение техосмотра для полиса страхования также можно поручить доверенному лицу

Виды доверенностей

Вам не обязательно переоформлять автомобиль на другого человека, или подписывать генеральную доверенность на автомобиль, если необходимо делегировать ее обслуживание или передать на короткий срок. Существует несколько вариантов оформления документа:

Управление ТС

Документ предоставляет третьим возможность водить автомобиль. С конца 2012 года предъявлять доверенность сотрудникам ГИБДД не требуется.

Оформляется в свободной письменной форме, при необходимости, можно распечатать специальный бланк. В документе указывается дата, ФИО и данные паспорта владельца и доверенного лица, информация о транспортном средстве.

На снятие с учёта (постановку на учёт) в ГИБДД

Необходимо указать полный перечень передаваемых полномочий: подача пакет документов на рассмотрение, получение готовых номерных знаков и ПТС, оплата госпошлины и т.д. Доверенность действует в течение года после выдачи, если дата действия не указано. Можно прописать точные сроки. Максимальный — до 3-х лет.

Специальная доверенность

С таким документом юрист сможет представлять ваши интересы в суде, если дело касается автомобиля.

Разовая доверенность

В документе можно указать одно действие, которые необходимо совершить – прохождение ТО или покупка полиса.

Чтобы оформить полис КАСКО, доверенному лицу понадобится разовая или генеральная доверенность, но для приобретения ОСАГО подойдет любая бумага, написанная от руки.

Стоит обратить внимание, что доверенность для прицепов оформляется отдельно. Если вы отправили на рыбалку или на дачу с прицепом своего друга, обязательно попросите доверенность.

Генеральная доверенность

Документ предполагает передачу полномочий на совершение любых действий. Помимо вождения, регистрации или покупки полиса, доверенное лицо сможет продать, обменять, сдать в утилизацию, оставить в качестве залога или оформить дарственную на автомобиль.

Такой документ необходимо заверить нотариально. Необходимо предоставить нотариусу следующие бумаги:

  • Внутренние паспорта обеих сторон;
  • ПТС;
  • Техпаспортю

Бланк будет подписан максимум на 3 года.

Стоит отметить, что заменить сделку купли-продажи авто невозможно, с помощью генеральной доверенности. Отозвать ее можно в любой момент.

Не забывайте, что вождение автомобиля третьими лицами предусматривает наличие их имен в страховом полисе. Даже если вы выдали доверенность на управление ТС, сотрудники ГИБДД выпишут штраф за отсутствие ОСАГО или КАСКО. Обязательно впишите имя доверенного лица в полис или купите неограниченную страховку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: