Доверенность от ИП и юридического лица

Оформление нотариальной доверенности людям бизнеса необходимо для организации своей деятельности.

Для чего дается доверенность

Доверитель может снять с себя часть обязанностей, поручив это дело кому-то другому. Часто самые простые и банальные действия занимают массу времени и нарушают рабочий процесс. Поэтому для рациональной организации своей деятельности бизнесмены распределяют между сотрудниками обязательства и выдают им доверенности. Например, один человек занимается корреспонденцией приходящей, а второй – отсылаемой, а кто-то имеет отношение только к бухгалтерии или юридической сфере. Для каждого работника оформляется отдельная доверенность. В итоге предприниматель может налаживать свой бизнес, не отвлекаясь на такие рутинные дела, как:

  • сдача отчетностей;
  • получение и отправка документов;
  • представительство в Судебных инстанциях и соблюдение юридической чистоты сделки;
  • ведение бухгалтерии и начисление заработной платы;
  • поездки для заключения договоров и многое другое.

В результате каждый занимается своим делом.

Особенности доверенности ИП

Несмотря на то, что по закону частный предприниматель имеет право составлять доверенность в простой письменной форме и она должна иметь силу, на практике это не действует. При заключении сделок, получении корреспонденции и других действиях, даже простейших, с представителя будут требовать нотариально заверенную бумагу. Поэтому, чтобы избежать конфликтных и курьезных ситуаций, лучше не рисковать и оформить доверенность у нотариуса.

Особенности доверенности для юридического лица

Доверителю совершенно не обязательно заверять у нотариуса доверенность. Но простая письменная форма не всегда оправданна. В некоторых организация могут придраться и придется подтверждать подлинность документа, а это потерянное время, что в бизнесе соразмерно с деньгами. Тем более не рекомендуется использовать такую форму, если надо переложить на плечи другого часть своих обязанностей или назначить его представителем компании по какому-то вопросу. Доверие контрагентов к простой бумажке «от руки» низкое и они могут отказаться от заключения сделки.

Оправдывает себя такого вида доверенность только при мелких и единоразовых поручениях, например, доставить документы в налоговую. В остальных случаях рекомендуется обращаться к нотариусу, который предложит на выбор несколько вариантов.

Виды доверенностей

В зависимости от необходимости, бизнесмен может оформить определенный вид документа.

  1. Генеральная доверенность дается, как правило, лицам которым доверяют. Это могут быть представители компании в других городах и странах.
  2. Главному бухгалтеру просто необходима доверенность на сдачу различного рода отчетностей.
  3. Доверенность для юриста нужна, чтобы он мог представлять интересы организации, заключать договора от ее имени.
  4. Можно сделать доверенность, которая разрешает только определенные действия. Например, исключительно получение почты.
  5. Если надо доверить получение материальных ценностей. Например, водителю-экспедитору, который действует на основании накладной.

Это тот минимум, который используется чаще всего. Во время консультации с нотариусом можно скорректировать данные и наложить определенные ограничения или оговорить условия.

Срок действия

Период действия доверенности может быть установлен в рамках 3-х лет. Если в документе нет точных сроков, то он будет действителен в течение года.

Какие документы необходимы

Для оформления доверенности, бизнесмен или генеральный директор компании должны подготовить пакет документов, на основании которых будут вноситься данные в доверенность.

Для индивидуальных предпринимателей – это паспорта доверителя и представителя, регистрационные документы, ИНН и свежая выписка из ЕГРИП.

Юридическим лицам надо предоставить те же документы, что и ИП, но дополнить их Уставом организации, приказами о назначении директора и сотрудника, в пользу которого делается доверенность. Если планируется сделка с активами, которую будет вести доверитель, то надо приложить документы на них.

Добавить комментарий

Войти с помощью: