Доверенность от человека с ограниченным возможностями

Моя бабушка хочет выдать мне доверенность на получение пенсии, но она слепая, как быть?

В Российской Федерации любое физическое лицо имеет право на оформление своей воли, в том числе и на участие в договорах дарения, ренты, мены и, конечно, на выдачу доверенности. При этом документ не могут считать действительным в случае, если человек на момент его составления и удостоверения был в недееспособном состоянии. Здесь не играет роли, было ли это какое-либо заболевание, или временное состояние, вызванное приемом лекарственных средств, наркотических средств, алкоголя, или же договор совершен по принуждению, в силу тяжелого материального положения стороны, обладающей предметом договора.

Как оформить и подписать доверенность лицам, имеющим некоторые недостатки, не позволяющие им поставить подпись?

Для каждого законного документа существенной и важной частью является подписание его обеими сторонами. В случае доверенности, для её удостоверения необходима личная подпись самой же бабушки. Для подобных случаев закон предусматривает путь решения. Так, если доверитель находится в относительном здравии и полной дееспособности, но не имеет возможности подписать документ, в силу слабого физического здоровья, слепоты, неграмотности или иных причин, он имеет право передать подписание доверенности другому физическому лицу. Закон называет таких доверенных лиц рукоприкладчиками.

Как меняется процедура составления и подписания доверенности после того, как заявитель выбрал рукоприкладчика?

В этом случае процедура заверения доверенности имеет отличия от обычной. То есть, кроме двух сторон, участвующих в данном действии, и нотариуса, его заверяющего, присутствует лицо, выбранное доверителем, в качестве рукоприкладчика. Этот человек и проставляет подпись вместо доверителя. В ходе совершения действия заверения документа нотариус в письменной форме указывает причину, почему заявитель не может поставить подпись, а также вносит полные Ф.И.О. рукоприкладчика, его паспортные данные и указывает место регистрации. Только в этом случае доверенность может считаться действительной. Обязательным условием является присутствие нотариуса и указание в документе причин и личных данных человека, поставившего подпись под текстом.

Что нужно учесть при подписании доверенности такого рода?

Стоит обратить внимание, что при выборе рукоприкладчика необходимо удостовериться является ли он гражданином РФ, обладает ли действующим документом для подтверждения личности (имеется ввиду паспорт, в РФ его выдают в 14 летнем возрасте, а замена происходит в 20-летнем и 45-летнем возрасте), имеет ли постоянную прописку. Все эти мелочи важны, ведь при желании оспорить документ в судебном порядке намного проще. Для этого требуется лишь доказать, что выбранный рукоприкладчик не имел права ставить подпись, или же, что нотариус не в полной форме или ошибочно указал неверные данные рукоприкладчика. При соблюдении законности договоров всегда будьте внимательны, и соблюдайте все условия, чтобы в дальнейшем не иметь проблем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: