Договор залога и его удостоверение

Когда гражданину необходимо подтвердить свою платежеспособность, он предлагает финансовым организациям свое имущество в качестве залога. Как обеспечить свои обязательства и провести удостоверение договора?

Для чего нужен договор залога?

Самым простым способом обеспечить свои обязательства является договор залога. Покупая квартиру, большинство людей прибегают к оформлению такого документа. Причем в качестве залога может выступать не только имеющаяся квартира, но и автомобиль, оборудование и другие вещи. Когда появляется необходимость оформления бумаги?

  • При получении банковских ссуд с целью покупки недвижимости, земельного участка, финансовые организации часто требуют от клиентов оформить приобретаемое имущество в качестве залога. Фактически, новая квартира переходит в собственность гражданина после погашения кредита.
  • При оформлении ипотеки на постройку дома требуется вложить землю и будущий дом под залог.
  • Для нецелевого кредита банк может попросить документы на имеющиеся материальные блага.
  • Имущество принимается в качестве залога при получении кредитов для масштабирования действующего бизнеса. В перечень входит автотранспорт, здание или товары находящиеся в собственности фирмы.

Удостоверение залога требуется не только для банков. Физические лица и другие финансовые организации, выдающие ссуду, хотят видеть платежеспособность заемщика.

Обычно заемщик передает собственное имущество, однако, можно привлечь поручителей, имеющих материальные блага в достаточном количестве. По закону, вы имеете право привлекать третьих лиц для получения достаточной суммы кредита. Например, гражданин обладает акциями успешной компании, но принимает решение открыть собственный бизнес. Для этого ему необходимы инвестиции, которые он хочет получить в банке. Новое ООО никак не может подтвердить платежеспособность, а сам учредитель передает в залог имеющиеся ценные бумаги, вклады и акции.

Учредитель компании может передать банку свою долю в бизнесе, если он имеет успех и большой товарооборот.

Не стоит пугаться, если вы передаете банку свое имущество – оно остается неприкасаемым, если все платежи проходят вовремя, и вы справляетесь с взятыми обязательствами. Имущество изымается лишь в некоторых (редких) случаях, например, ценные бумаги могут передать в депозит.

Удостоверение договоров залога

Подпись нотариуса осуществляется для дополнительной юридической защиты тех, кто заключает договор. Граждане обязаны обращаться в нотариальную контору только если им необходимо передать банку долю ООО.

Дело в том, что сделки с юридическими лицами регламентируются особыми законодательными актами, с целью борьбы с рейдерством. Таким образом, можно заключить сделку только при согласии других участников. Требуется организовать собрание, прочесть устав (там не должно быть запрета на продажу долей) и получить расписки о том, что другие учредители не возражают против залога доли ООО.

Предоставьте нотариусу пакет документов:

  • Паспорта обеих сторон
  • Проект договора залога (если есть)
  • Бумаги, подтверждающие стоимость залогового имущества
  • Документы, подтверждающие владение имуществом

Юридическим лицам требуется выписка из ЕГРЮЛ и учредительные документы ООО.

Добавить комментарий

Войти с помощью: