Удостоверение договора безвозмездного пользования квартирой

Для того чтобы передать недвижимое имущество в пользование третьих лиц, требуется договор. Если хозяин не заинтересован в денежной компенсации, можно оформить договор безвозмездного пользования. Этот документ помогает в решение правовых вопросов. Например, гражданин пользуется помещением только до определенной даты, и возвращает его в надлежащем состоянии.

Основная причина оформления такого документа – возможность получить прописку по месту жительства.

Регулирует правила глава 36 ГК РФ — «Безвозмездное пользование». В ней указан порядок оформления договора, прописана ответственность обеих сторон, а также правила расторжения и отказа от исполнения. Стоит обратить внимание и на главу 34 «Об аренде», поскольку формально вы подписываете стандартный договор аренда с нулевой оплатой.

Условия заключения сделки

Безвозмездное пользование должно быть задокументировано. Стандартные условия таковы:

  • Собственник должен предоставить квартиру в срок, указанный в договоре.
  • Обратите внимание на состояние квартиры, укажите данные, чтобы при расторжении не возникало вопросов.
  • Ссудополучатель обязан использовать объект по назначению и поддерживать его в надлежащем состоянии.
  • Передаваемая недвижимость не может иметь обременений в виде ареста или залога.
  • Стоит указать все недостатки, так как ссудодатель отвечает за них в полном объеме.
  • Получатель отвечает за имущество, которым пользуется. При причинении вреда, он возмещает ущерб.

Впишите иные пункты, если они необходимы. Проконсультируйтесь с опытным юристом, чтобы все вопросы были улажены заранее.

Необходимые документы

Для заключения договора обычно не требуется подпись нотариуса, однако в паспортном столе не всегда принимают незаверенные документы.

Чтобы получить прописку, стоит обратиться к нотариусу со следующим пакетом:

  • Паспорт гражданина РФ (обеих сторон)
  • Бумаги, подтверждающие владение недвижимостью
  • Справка из домовой книги (действует в течение 30 дней, с даты получения)

На основе этих документов выдается договор безвозмездного пользования, заверенный нотариусом.

Тонкости безвозмездного пользования недвижимостью

В договоре указываются условия, согласно которым вторая сторона обязана использовать имущество. Собственник имеет право расторгнуть договор раньше срока, если данный пункт не соблюдается. Например, ссудополучателем используется квартира, но фактически он не проживает там, а организует производство. Через суд можно возместить понесенные убытки.

Ссудополучатель, использующий недвижимость, обязан содержать ее в надлежащем состоянии, производить ремонт и оплачивать счета. При составлении договора, стоит подробно прописать этот момент.

Существует возможность оформить договор, не указывая даты. В таком случае он заключается на неопределенный срок. Чтобы расторгнуть его, необходимо за месяц уведомить ссудодателя (или ссудополучателя), чтобы дать время на поиск или приобретение другого жилья.

Вы можете составить документ в письменной форме, оставив подписи обеих сторон. Для защиты гражданских прав стоит обратиться к нотариусу. В таком случае, вы будете уверены в отсутствии рисков и сможете спокойно провести сделку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: