Что нужно сделать, чтобы завещание не было оспорено в суде?

Завещание является документом, гарантированным государственной структурой в лице нотариуса, заверяющего его. Поэтому данный документ очень тяжело оспорить в суде. Однако в ряде случаев это возможно. Так, например, завещание признается недействительным если на момент его составления и заверения завещатель признается недееспособным полностью или частично. При данном утверждении в ходе оспаривания документа в суде, проверяются все обстоятельства дела, допрашиваются медицинские работники и нотариус, который проводил процедуру удостоверения. Чтобы избежать подобного разбирательства, при составлении завещания, требуется получить экспертное заключение в органах судебных экспертиз о том, что наследодатель является психически здоровым и вменяемым.

Когда завещание считают недействительным?

Недействительным можно признать завещание, при оформлении которого допущены грубые ошибки. Поэтому, при проведении процедуры, особенно внимательно прочитайте порядок составления и заверения. Обязательными условиями являются предоставление документа в письменном виде, с подписями наследодателя, нотариуса и свидетелей. Отдельно нужно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми законом к свидетелям, присутствующим при составлении завещания. Также допущение орфографических, пунктуационных и других ошибок при написании теста документа не может быть основанием для оспаривания завещания.

Как избежать передачи собственного имущества неблагонадежному лицу, если он имеет право на обязательную долю наследства?

Есть определенная категория лиц, предоставление обязательной доли имущества которым указано в законе РФ. Этот закон неукоснительно соблюдается даже в случае, если эти лица не упомянуты в завещании покойного. Если наследодатель не желает, чтобы правопреемники претендовали на его имущество после открытия завещания, необходимо признать их недостойными наследниками.

Закон признает недостойными наследниками лица, которые:

  • лишены родительских прав в отношении наследодателя и не восстановлены в них в период составления завещания;
  • умышленно и злостно уклонялись от обязанностей по содержанию наследодателя.

Также в суде можно признать недостойными наследниками те лица, которые:

  • совершили покушение на жизнь завещателя или причастны к его смерти;
  • умышленно препятствовали осуществлению последней воли автора завещания, посредством составления ложного завещания, или иных действий, предполагающих увеличение их доли в завещании и т.д.

В ряде случаев суд может счесть недостойным наследника, если он в ходе получения наследства отказался брать обязательства, вмененные завещателем. При этом он обязан возместить лицу, которое исполняет данную услугу или работу, её стоимость.

Добавить комментарий

Войти с помощью: