Закрытие ИП по доверенности

Любой бизнес требует от организатора значительных финансовых и временных затрат, и индивидуальные предприниматели не исключение. Иногда обстоятельства складываются таким образом, что человек вынужден закрыть ИП, но ввиду чрезмерной занятости просто не может сделать это самостоятельно. В подобной ситуации на помощь приходит доверенное лицо. Однако чтобы воспользоваться данной возможностью и произвести закрытие ИП по доверенности, нужно правильно оформить сам документ и соблюдать определённый алгоритм действий.

Особенности оформления доверенности для ликвидации ИП

В качестве доверенного лица может выступить специализированная организация, а также обычный гражданин, обладающий необходимыми знаниями. Для оформления соответствующего документа предприниматель должен подать в нотариальную контору пакет бумаг, включающий:

  • Паспорт доверителя;
  • Паспорт доверенного лица (оригинал + копия);
  • ИНН;
  • Справка из ЕГРИП;
  • Выписка из ОГРНИП;
  • Заявление установленного образца (ф. Р26001), завизированное доверителем непосредственно у нотариуса.

Что касается содержания доверенности, то особое внимание следует уделить наличию и корректности следующих пунктов:

  1. Дата и место оформления;
  2. Персональные данные доверителя;
  3. Индивидуальные сведенья о доверенном лице;
  4. Регистрационный номер ИП;
  5. Период действия доверенности (максимум 3 года);
  6. Полномочия и обязанности доверенного лица;
  7. Подписи сторон.

Важно: все пункты являются обязательными. Отсутствие любого из них приведёт к тому, что доверенность не будет иметь законной силы. В зависимости от ситуации, комиссия может назначить проверку документа на подлинность.

Перечень полномочий доверенного лица

Необходимо принять во внимание тот факт, что при закрытии ИП по доверенности, официальному представителю придётся самостоятельно оформлять некоторые документы. В частности, речь идёт о получении справки из Пенсионного фонда, подтверждающей исполнение финансовых обязательств. Именно по этой причине следует сразу позаботиться о включении соответствующих полномочий в доверенность.

Важно: если выяснится, что у учредителя ИП имелась задолженность или им были сданы не все декларации и отчёты, справку не выдадут до тех пор, пока все вопросы не будут решены.

Какие документы нужно подать в налоговый орган?

Для инициации процедуры закрытия ИП по доверенности необходимо направить в налоговую следующие документы:

  • Заявление на закрытие;
  • Справка из банковской организации, где был открыт расчётный счёт, с указанием что договор был расторгнут по инициативе клиента (если не закрыть счёт, то он продолжит «работать», нанося бывшему предпринимателю финансовый ущерб);
  • Налоговая декларация или иной документ (в зависимости от выбранного режима налогообложения);
  • Заявление на закрытие патента (при необходимости).

Важно: все бумаги должны быть заверены нотариусом. Закрытие патента производится в тех случаях, когда деятельность ликвидируемого ИП была связана с оказанием услуг по сертификации (лечение, обучение и т.п.). Особое внимание следует уделить сдаче налоговой отчётности. Ликвидация будет возможна лишь при условии, что у предпринимателя сдана вся отчётность.

Документы в налоговый орган могут подаваться лично доверенным лицом, а также отправляться через почтовое отделение. При пользовании почтовыми услугами рекомендуется позаботиться о получении бумаги, подтверждающей сам факт отправки. Также следует понимать, что при отправке документов заказным письмом процесс закрытия ИП будет более долгим, что объясняется вынужденным ожиданием «прибытия» пакета бумаг в налоговую.

Добавить комментарий

Войти с помощью: