К какому нотариусу необходимо обращаться за получением наследства?

Нужно понимать, что деятельность нотариусов не подразделяется на конкретные виды, и обычно одна и та же нотариальная контора может заниматься любыми видами сделок. Поэтому при открытии наследства необходимо искать конкретного нотариуса, которому перешло дело конкретного человека благодаря существующим между разными конторами принципам разделения клиентов.

По какому принципу нотариусы разделяют дела?

Основные из них рассмотрим ниже.

  1. Место проживания усопшего относиться к участку конкретного нотариуса. При этом имеется в виду именно то место, в котором человек жил до момента наступления смерти.
  2. Среди нотариусов существует договоренность о разделении наследственных дел по фамилии гражданина. То есть каждая контора закрепляет за собой определенные буквы алфавита, и если фамилия завещателя начинается на букву, закрепленную за конкретным нотариусом, стало быть, родственникам следует обращаться к нему.
  3. Дело о наследстве усопшего ведет тот нотариус, на участке которого расположено его самое ценное имущество (практикуется в том случае, если установить место проживание завещателя достоверно не удалось).

Часто наследники не имеют конкретной информации, какой нотариус ведет их дело. В этом случае следует начать его поиски.

Где искать нотариуса?

Чтобы получить точные и правдивые сведения, стоит обратиться к любому нотариусу населенного пункта или субъекта РФ. В таком положении может помочь и обращение в Нотариальную палату города. Данная структура является управленческой по отношению к нотариальным конторам, ей любой нотариус обязан предоставлять сведения о совершенных им делах, заключенных сделках, заверенных актах, составленных завещаниях. Ранее осуществить поиск было сложнее, так как единого реестра для регистрации завещаний не существовало, но с его появлением процедура поиска нужного нотариуса сильно упростилась.

Какие сведения необходимо предоставить?

При обращении в названные инстанции нужно назвать фамилию усопшего и адрес его постоянного проживания (регистрации). Узнать интересующую информацию в Нотариальной палате проще, ведь она стоит выше отдельных практикующих нотариусов города. Любая из названых инстанций обязана предоставить гражданам фамилию и адрес нотариуса, занимающегося завещанием конкретного человека.

Новшества в отношении данного вопроса

Стоит упомянуть о том, что с недавних пор в некоторых отдельных регионах России (в частности в Московской и Ленинградской области), действует экспериментальная программа под названием «Наследство без границ». Основная идея программы состоит в том, что наследники имеют право обратиться по поводу наследства к любому нотариусу. Такой принцип, конечно, удобен для рядовых граждан, и призван экономить их нервы, время и средства.

К сожалению, пока что программа работает, как эксперимент и действует далеко не во всех регионах. Поэтому большинству граждан страны все же придется искать конкретного нотариуса по указанным принципам, воспользовавшись первым или вторым описанным способом.

Наследникам нужно помнить, что Гражданский кодекс РФ не запрещает гражданину передавать завещание любому нотариусу. В связи с этим, документ может, в принципе, оказаться совсем не там, где его ищут.

Добавить комментарий

Войти с помощью: