Как выбрать нотариуса?

В жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда ему придётся обратиться в нотариальную контору. Выбирая специалиста необходимо понимать, что нотариусу предстоит не только удостоверить документы по той или иной сделке, но и стать гарантом её честности. Как сделать правильный выбор, а не стать жертвой обычного обмана, пойдёт речь далее.

Отношение к работе

В поисках ответа на вопрос как выбрать нотариуса, следует обратить внимание на поведение специалиста, так как именно оно позволяет определить отношение к работе. Существует 3 основных варианта восприятия юристом своей деятельности:

  1. Свидетельство статуса. Доброжелательности и приветливости ждать не стоит. Нотариус считает себя королевской особой, а клиентов воспринимает как подданных. Снисходя до проблем окружающего мира, он фактически делает всем одолжение.
  2. Способ заработка. Общение с клиентами напоминает поход в бюджетный супермаркет. Нет излишней эмоциональности, удобств и стремления оказать любую посильную помощь.
  3. Любимое дело. Такой нотариус стремится к общению с клиентами, создавая для них уютную и комфортную атмосферу. Он подробно консультирует людей, помогает в составлении документов и объясняет, как избежать ошибок при совершении сделок.

Проверка документов

При обращении к незнакомому нотариусу необходимо тщательно проверить его документы. Осуществление соответствующего вида деятельности является возможным лишь при наличии разрешения, выдаваемого исключительно юристам, имеющим образование и опыт работы в данной сфере. При получении разрешения нотариус сдаёт экзамен и встаёт на учёт в компетентных органах.

Если есть какие-либо сомнения, касающиеся наличия разрешения, вы можете совершить телефонный звонок в органы юстиции, отвечающие за выдачу бумаг, и напрямую спросить получал ли разрешение определённый нотариус.

Важно: квалифицированный нотариус всегда предложит клиенту готовый бланк заявления или иного документа, содержащий государственную символику и защитную голограмму. В верхней части листа должны быть указаны номер и серия бланка, которые после заполнения документа вносятся в специальный реестр.

Есть ли разница между государственными и частными нотариусами?

При выборе нотариуса необходимо принять во внимание тот факт, что обязанности государственных и частных нотариусов идентичны, как и юридическая значимость заверяемых ими документов.

Что касается различий, то они касаются лишь отношения к клиенту. Нотариус, занимающийся частной практикой, относится к посетителям предельно внимательно, но устанавливает достаточно высокие тарифные ставки. Финансовые средства, получаемые от клиентов, позволяют нотариусу оплатить аренду, выдать заработную плату сотрудникам, а также формируют его собственный доход.

Что касается государственных нотариусов, то к ним очень сложно попасть на приём. Из-за низкой стоимости услуг очередь к таким специалистам практически бесконечна. Однако есть и существенный недостаток: государственный юрист не заинтересован в долгом общении с каждым клиентом, поэтому зачастую услуги оказываются в неполном объёме.

Расположение офиса

Немаловажное значение имеет расположение офиса и его вид. Разумеется, контора не обязательно должна размещаться в центре города. Это может быть обычный спальный район. Однако квалифицированный нотариус не станет экономить на солидной вывеске снаружи здания, качественном ремонте помещений и найме опытных сотрудников.

У нотариуса обязательно должен быть отдельный кабинет, оформленный в деловом стиле, а также переговорная комната, располагающаяся на отдалении от кабинетов других сотрудников. Это необходимо для того, чтобы при совершении серьёзных сделок клиенты могли спокойно обсудить все условия, а после подписания договора, произвести передачу ценностей.

Важно: если вам предлагают совершить сделку на какой-нибудь загородной даче, или вид офиса оставляет желать лучшего, лучше всего обратиться к другому нотариусу, так как риск стать жертвой мошенников достаточно высок.

Имеет ли значение специализация?

В соответствии с законодательством нотариус вправе производить все действия, оговоренные в законе и попадающие в юрисдикцию. Тем не менее не редки ситуации, когда нотариусы специализируются исключительно на определённых сделках. Например, нотариальные конторы, предпочитающие видеть в качестве клиентов юридических лиц, обустраивают офисы вблизи крупных бизнес-центров или просто в центральной части города, где располагается основная часть крупных компаний.

Офисы нотариусов, оказывающих услуги физическим лицам или удостоверяющих незначительные сделки, расположены таким образом, чтобы клиенты могли максимально комфортно и оперативно добраться до них. Некоторые нотариальные конторы размещаются недалеко от банковских организаций или непосредственно в здании банка. Эти юристы специализируются на сделках купли-продажи.

Важно: независимо от специализации, нотариус не может отказать в удостоверении сделки или предоставлении иной услуги, относящейся к его юрисдикции. В противном случае это будет считаться нарушением и подлежит обжалованию в судебном порядке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: