В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

Несмотря на четкий порядок оформления и заверения завещания, в отдельных случаях оно может быть оспорено в суде. Так, например, если суд признает завещателя на момент составления завещания психически нездоровым и недееспособным. В таком случае, для признания завещания недействительным суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, учитывает показания свидетелей завещания и других лиц, находящихся в тесном контакте с завещателем. Также обязательно выслушиваются показания нотариуса, удостоверяющего документ, ведь в его обязанности, в том числе, входит оценка здоровья и психологического состояния человека, вызвавшего его для оформления своей воли.

Завещание написанные под давлением или не являющиеся действительным волеизъявлением

Оспорить в суде можно и завещания, составленные и подписанные под давлением, под угрозой или в силу непростых жизненных обстоятельств. Доказать подобное довольно тяжело. Претенденту на долю имущества по завещанию придется предъявить весомые улики, напрямую указывающие наличие подобных действий или обстоятельств.

Обязательная доля наследства

Суд однозначно встает на сторону тех наследников, которые имеют обязательную долю в наследстве покойного и не указаны в завещании. В случае, если завещатель не включил их в перечень правопреемников, по закону им положено не менее половины доли, оставленной наследникам. То есть, не зависимо от текста завещания, лица, которым положена обязательная доля наследства, все равно получат её по решению суда.

Нарушения при составлении и написании завещательного документа

Еще одним поводом считать завещание недействительным станут нарушения при его оформлении или написании. В первом случае, обязательным является оформление документа в строгом соответствии с правилами. Признать его недействительным суд вполне может:

  • при отсутствии рукописного текста завещания, подписи завещателя или свидетелей;
  • если нет указания реквизитов свидетелей или нотариуса;
  • если не установлена точная дата и время составления.

Наличие ошибок в правописании

Если в тексте завещания найдены орфографические или пунктуационные ошибки, то это спорная ситуация. Если текст признается понятным и однозначным, ошибки не влияют на его целостное восприятие, основанием для признания документа недействительным они являться не могут.

Для каждого индивидуального случая возможен ряд своих причин и последствий. Поэтому признание судом недействительности письменного волеизъявления в каждом отдельном случае сугубо индивидуальная процедура. Такие дела всегда требуют долго судебного разбирательства с установлением всех обстоятельств, причин и последствий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: