Кто вправе удостоверить завещание?

Самым распространенным считается составление и заверения завещания нотариусом, осуществляющим частную практику или служащим в государственной конторе. Но нотариальные конторы на территории Российской Федерации есть не везде. Иногда и сами обстоятельства не позволяют обратиться к нотариусу для осуществления такой непростой процедуры.

Рассмотрим круг тех лиц, которые могут возложить на себя полномочия по заверению завещания любого лица. Такая возможность есть у должностного лица, состоящего на службе в органах местного самоуправления. Его власть по отношению к подобным делам не распространяется на случаи, когда составляется секретное завещание.

Кто имеет право взять на себя обязанности нотариуса?

К остальным случаям, когда подобные действия должностное лицо может осуществить относят следующие.

  1. Если в момент составления завещательного документа человек находится в больнице, другом медучреждении, доме престарелых и т.д., взять на себя право заверения завещания может дежурный или главный врач больницы.
  2. Если гражданин находится в плаванье, то его завещание имеет право заверить капитан судна.
  3. Если человек находится в экспедиции или командировке, полномочия заверения могут быть возложены на начальника экспедиции.
  4. В армии завещания военнослужащих и членов их семей, пребывающих вместе с ними в гарнизоне или другом месте прохождения службы, имеют право заверить начальники воинских частей и соединений, командиры отделений или начальники военных учебных заведений.
  5. У заключенных завещания могут заверить начальники колоний.
  6. Если завещатель пребывает в следственном изоляторе его завещание вправе заверить начальник следственного изолятора.

Как оформляют завещания, заверенные без нотариуса?

Обязательным пунктом заверения завещательного документа в колонии или следственном изоляторе является наличие свидетелей. Так же, не стоит упускать из вида, что все завещания, составленные главврачами, начальниками и командирами также подлежат обязательной регистрации в госреестре. Для такого типа завещаний действует тот же закон, что и для завещаний, составленных традиционным образом в присутствии нотариуса. Текст завещания должен быть записан, указано место и четко прописано время составления и заверения завещания. Под текстом завещания должна стоять подпись завещателя, лица, заверяющего документ и подписи свидетелей. Если по каким-либо причинам должностное лицо, заверяющее завещание не может поставить подпись, его оформляют по закону того государства, гражданином которого является завещатель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: