Кто контролирует деятельность нотариуса?

Законом предусмотрены две формы контроля.

Одна из них касается правовой стороны деятельности нотариуса и осуществляется судом в случае нарушения. То есть суд проводит расследование, в ходе которого устанавливает, имело ли место нарушение в ходе нотариального делопроизводства или же при регистрации того или иного акта.

Вторая форма контроля относится больше к правильности исполнения нотариальных сделок. Контроль такой формы работает на внутренней, так сказать, «нотариальной кухне».

Работу нотариуса, если он работает на государственную организацию, контролирует исполнительный орган федеральной власти, а также региональные представители власти. Если нотариус занимается частной практикой, то вся его деятельность находится под строгим надзором нотариальной палаты, выдавшей ему лицензию для работы. При этом, одной из основных функций нотариального органа самоуправления является контролирование законности сделок в ходе нотариальной деятельности.

Большие нотариальные объединения имеют отдельные подразделения, занимающееся исключительно работой по надзору за деятельностью нотариусов на территории, находящейся в ведомстве данного органа. Такой контроль обычно проводится после обращения заинтересованного лица или при подаче жалобы. Чаще всего причиной для жалобы становится:

  • отказ в принятии заявления по осуществлению делопроизводства по наследственному делу;
  • при неоправданном увеличении срока регистрации свидетельства о праве распоряжения наследством;
  • отказе возмещения денежных средств, потраченных на похороны умершего родственника.

Если в ходе проверки были выявлены нарушения, проверяющий орган имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности нерадивого нотариуса.

Контроль выплаты налогов нотариальной конторой

Отслеживание налоговой деятельности любого нотариуса занимается налоговая служба. Делает это она в порядке, регламентированном специальным законодательством. Предусмотрена всего лишь одна проверка за четыре рабочих года.

Проверка в начале работы в сфере нотариальных услуг в любом субъекте Российской Федерации будет проведена в конце первого года, после получения полномочий. В начале проверки, по закону, нотариус обязан предоставить все документы, подтверждающие его расчеты с физическими лицами и фирмами. В отдельных республиках, находящихся в составе Российской Федерации, местные законодательные органы могут изменять периоды плановых проверок нотариусов.

Могут ли проводиться не предусмотренные законом проверки?

Иногда имеют место и спонтанные проверки. Поводом для таких проверок обычно служит информация, поступившая из средств массовой информации, других общественных организаций и по запросу полицейского отделения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: