Купля-продажа долей ООО

Долю ООО можно продать – об этом знает каждый учредитель с момента создания компании. Получить прибыть особенно, если бизнес успешен. Если вы решили заниматься новым проектом, продать часть ООО – облегчение и удача.

Приобретать долю также нужно с умом и юридической подкованностью. Давайте подробно разберем все тонкости процедуры.

Основные правила

С июля 2009 года в силу вступил новый закон, который усложняет процесс купли – продажи долей ООО. Однако у государства получилось не только побороть фирмы – однодневки и рейдерские захваты, но и усложнить жизнь честным предпринимателям.

Все сделки и манипуляции регламентируются не только законом «Об ООО», но и уставом, принятым организацией при регистрации. В документе указаны условия продажи и отчуждения долей.

В обязательном порядке, любая сделка подобного рода требует получения документа от нотариуса.

Требуемые документы

Отчуждение долей происходит в присутствии нотариуса – подписывается договор купли – продажи, новая информация передается в реестр.

Необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Устав и учредительные бумаги на ООО;
  • Список учредителей;
  • Выписка из реестра ЕГРЮЛ (должна быть не старше 5 рабочих дней);
  • Бумаги, которые подтверждают собственность продавца;
  • Документ, подтверждающий приоритет при покупке (для учредителей; прописано в уставе);
  • Подтверждение оплаты приобретаемой доли.

После того, как пакет документов будет готов, вы можете смело обращаться к нотариусу, для завершения сделки.

Подписать договор купли-продажи может не только владелец доли бизнеса. Генеральная доверенность также позволяет третьим лицам производить операцию через нотариуса.

Никаких операций производить не нужно, нотариус передаст новые данные в ЕГРЮЛ, подтверждая права нового владельца.

Тонкости оформления сделки

  1. Согласно действующему законодательству, каждый учредитель может продать свою часть предприятия другому учредителю. Преимущество покупки имеет генеральный директор, которому принадлежит большая часть ООО. Выбирая между коллегой и третьим лицом, стоит предпочесть первого.
  2. В уставе может быть прописано правило – при продаже своей доли, требуется уведомить и получить согласие от каждого учредителя. Получая это письменное согласие, вы имеете в запасе 30 дней – это срок действия документа. К нотариусу обращаться не обязательно.
  3. Если вы получили отказ от учредителей, можно продать долю третьему лицу. При заключении договора, в кабинете нотариуса должны присутствовать и покупатель, и продавец. Продавца может заменить человек, имеющий генеральную доверенность.
  4. Покупатель получает свою долю в распоряжение после того, как нотариус внесет информацию в ЕГРЮЛ. Продавец получает деньги от сделки только после завершения процесса.
  5. Участник ООО может продать свою долю этой же компании. Такие сделки оформляются, если устав не позволяет продавать долю третьему лицу, а также при отказе учредителей приобретать или продавать часть компании.

Если внимательно разобраться в действующем законодательстве, продать долю ООО не сложно. Главное – обратиться к опытному юристу и собрать весь пакет документов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: