Можно ли не платить кредит, доставшийся по наследству?

К сожалению, люди не вечны. Они оставляют после себя не только воспоминания, но и материальные блага. Каждый наследник претендует на недвижимость, транспорт и драгоценности усопшего, однако приходится платить по счетам, которые не успел принять на себя родственник.

Долги переходи по наследству, как и собственность. Чтобы не платить за кредит, вы можете только отказаться от всего наследства, которое вам оставили. Однако существуют некоторые нюансы, которые стоит учитывать.

Правила распределения наследства

Каждый человек оставляет наследство, распределяя его равномерно между близкими родственниками. В некоторых случаях, оформляется особый документ, в котором гражданин указывает конкретно, что и кому он оставит после себя. Обычно кредиты в этот документ не вписываются. Соответственно, сумма долга распределяется, согласно процентному соотношению материальных благ.

Например, имущество ушедшего в мир иной – двухкомнатная квартира и кредит с суммой оставшегося долга в 50 тысяч рублей. Все распределяется на две равные части – 50% сыну и 50% дочери. Таким образом, они делят квартиру (или деньги с продажи) между собой, а также делят стоимость кредита – каждый обязан выплатить банку по 25 тысяч рублей.

Принять только имущество усопшего, отказавшись от выплаты кредитов за него невозможно. Стоит отметить, что сумма выплат не может превышать стоимость наследства.

Можно ли оформить на себя имущество, без кредита?

Многие наследники пытаются уклониться от оплаты долгов – не посещая нотариуса, они ждут решения суда. В суде они признаются фактическими наследниками и вступают в законное владение имуществом. В ожидании решения, они продолжают жить в квартире, оплачивать коммунальные счета и распоряжаться иным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, граждане пользуются термином, прописанным в законе – «фактическое вступление», не оформляя бумаги и не обращаясь в соответствующие структуры.

Суд запросит документы, например, прописку, страховку от автомобиля или иные бумаги, которые могут подтвердить «фактическое владение». В постановлении суда, если предоставленные бумаги удовлетворяют требованиям, гражданин становится наследником, и, соответственно, владельцем.

Эта схема работает, если кредиты и займы усопший брал без обеспечения. Например, если в залоге квартира, суд не признает право на наследство, потому что в этом случае преимущество предоставляется банку.

Финансовые организации защищены государством, а сотрудники ждут, когда наследник обратиться в суд или обратиться к нотариусу с завещанием. Так, он подтверждает свое право не только на получение имущества, но и обязанность платить по счетам.

Если платежи не внесены, а гражданин так и не стал официальным наследником, банк не может передать обязательство. Тогда, суд признает, что имущество, принадлежащее должнику при жизни, необходимо продать и погасить долг.

Внимательно изучите договор с банком – в стоимость кредита могла входить и страховка, которая защищает наследников от оплаты, в случае смерти клиента банка.

Проще всего, не вступать в конфронтацию с банком и государственными органами. Если ваш родственник действительно любил вас и заботился при жизни, закройте его долги и создавайте лишних проблем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: