Можно ли продать долю ООО по доверенности?

Продажа доли ООО – это сложная сделка, требующая особой подготовки и знаний в области юриспруденции. Ее особенность заключается в том, что владелец должен учитывать тонкости закона и правильно оформить договор.

Продать ООО можно третьим лицам, самой организации, или одному из учредителей. Но, может ли доверенное лицо совершать следку купли-продажи долей?

Как работает генеральная доверенность?

Такой документ владельцы бизнеса могут оформить на любого человека. Согласно генеральной доверенности, предоставляются следующие полномочия:

  • Проведение переговоров и поиск покупателей
  • Заключение договора купли-продажи доли ООО
  • Установление стоимости доли ООО
  • Получение документа от акционеров, подтверждающее согласие на продажу доли
  • Оформления договора купли-продажи и заверение бумаг у нотариуса

Стоит отметить, что генеральная доверенность действует только в том случае, если ее оформляли у нотариуса.

Как продать долю ООО пошагово?

Алгоритм продажи доли предприятия одинаков как для владельца, так и для лица, имеющего генеральную доверенность.

Порядок следующий:

  1. Внимательно изучите действующий устав организации. Если там указано, что продавать долю третьим лицам нельзя, продать ее вы можете только самой организации или учредителям.
  2. Найти покупателя или определить учредителя. Указать стоимость.
  3. Если в уставе предусмотрен этот пункт, соберите подписи учредителей, разрешающие продать долю.
  4. Заверить договор купли-продажи у нотариуса.

Далее, нотариус самостоятельно передает информацию в ЕГРЮЛ. Доля ООО продана.

Правила оформления сделок

Доверенное лицо может совершать сделки купли-продажи, только при наличии генеральной доверенности владельца. Документ дает право физическому лицу подписывать любые договоры от имени хозяина.

Чтобы продать долю ООО, владельцу доли необходимо:

  • Заключить договор с покупателем
  • Подать заявление в ЕГРЮЛ для изменения информации об ООО

С продажей все понятно – находим покупателя (или оформляем документы на продажу действующим акционерам) и проводим сделку. Также, необходимо получить разрешение от учредителей на продажу доли, если это указано в уставе компании. Генеральная доверенность позволяет сделать это без проблем, и вопросов – основные документы будут готовы.

Далее, необходимо подписать их – пакет документом обязательно должен быть заверен нотариусом. Чтобы передать данные в ЕГРЮЛ, от владельца требуется заполненная форма, которая отправляется в ИФНС. Раньше, он был обязан лично обращаться к нотариусу, потому что в полномочия доверенного лица это не входило, согласно действующим законам. То есть, можно было оформить все документы, но завершающее слово обязан был сказать исключительно владелец продаваемой доли.

С 2016 года все изменилось – были внесены поправки в законодательство РФ. Заявление на изменение данных в ЕГРЮЛ теперь должен отправлять нотариус, а это значит, что личного присутствия владельца доли ОО больше не потребуется.

Таким образом, по генеральной доверенности можно продать часть ООО. Важно правильно выбрать нотариуса и посоветоваться с опытными юристами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: