Могут ли являться наследниками по закону троюродные сестры или братья?

Процесс наследования осуществляется по составленному завещанию или по закону. По закону наследство передается лишь тогда, когда завещания не существует или в некоторых иных случаях, установленных ГК РФ.

Наследниками могу быть следующие категории лиц и организаций:

  1. Граждане, находящиеся в живых в момент смерти наследодателя, а также дети зачатые наследодателем до его смерти и родившиеся до момента открытия наследства.
  2. Завещание могут наследовать юридические лица, продолжающие деятельность в период открытия наследства.
  3. По завещанию наследует Россия и другие государства, субъекты РФ, различные муниципальные образования, объединенные международные организации. По закону наследство может переходить только в собственность РФ.

Как может распорядиться завещатель своим имуществом?

  1. Наследодатель имеет право оставить имущество только одному наследнику или группе лиц, не обязательно являющихся наследниками по ГК РФ.
  2. Завещатель имеет право указать в завещании второго наследника на тот случай, если первый не доживет до момента открытия наследства, умрет вместе с завещателем, умрет в период оформления наследства, не сможет принять его по иным причинам или будет признан судом недостойным наследником.

Очередь наследников согласно степени их родства с умершим

Законом предусмотрено несколько очередей наследования имущества, распределенных по степени родства с усопшим. К сожалению, троюродные братья и сестры в этих очередях не упомянуты, так как подобная степень родства является слишком отдаленной.

Когда троюродные братья или сестры признаются наследниками?

В соответствии с Гражданским кодексом, если эти родственники пребывали на иждивении завещателя более одного года, им причитается обязательная доля имущества, независимо от содержания завещания.

Троюродные братья и сестры наследуют имущество вместе с остальными наследниками, если завещатель признал их наследниками при составлении завещания.

Бывает так, что в силу жизненных обстоятельств у завещателя в момент его смерти нет в живых родственников ближе, чем троюродные братья и сестры. Тогда по закону имущество может перейти в их собственность при своевременной подачи заявления о готовности принять наследство покойного.

В судебной практике нередки случаи, когда прямые наследники, в том числе и выбранные завещателем, проявляют себя крайне неприятным образом, совершая поступки, в результате которых суд отбирает у них право наследования и признает недостойными.

Признать наследника недостойным суд может в трех случаях:

  1. Если это родитель покойного, лишенный родительских прав;
  2. Если признан факт злостного уклонения будущего наследника от обязательств по содержанию завещателя;
  3. Если доказано, что наследник совершал противоправные действия для того, чтобы получить наследство.

Иногда, в силу тех или иных жизненных обстоятельств, наследники принимают решение добровольно отказаться от наследства.

Во всех перечисленных случаях, если наследники предыдущих очередей отказались от права наследования или лишены права через суд, наследство завещателя может получить троюродная сестра или троюродный брат покойного.

Добавить комментарий

Войти с помощью: