Наследование банковских вкладов

Финансы и вклады физического лица, хранящиеся в банках, являются имуществом. Их наследование регламентируется соответствующими статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно этим статьям на получение в наследство денежных вложений покойного вкладчика могут претендовать его ближайшие родственники и иждивенцы, а также лица, вписанные в заверенное нотариусом завещание и завещательное распоряжение.

Наследование по закону, завещанию и завещательному распоряжению

Если умерший вкладчик не оставил письменного завещания, его имущество, включая банковские вклады перейдут к его ближайшим родственникам в порядке очерёдности. Российское законодательство учитывает восемь очередей наследников. Первоочередное право получения депозитов принадлежит родителям, супругам и детям. После них свою долю могут получить прочие родственники до шестой степени родства, а также иждивенцы покойного вкладчика.

Вкладчик вправе оставить свои сбережения, кому пожелает. Для этого он должен составить нотариально заверенный документ — завещание. Но, если у завещателя есть несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители или другие иждивенцы, не способные обеспечивать себя сами, лицо, на которого составлено завещание, не сможет получить указанную сумму в полном размере. При таких условиях сумма наследуемого вклада разделяется пополам между наследниками по завещанию и по закону.

Наследодатель может составить завещательное распоряжение относительно своих финансов прямо в банке. Его действие ограничено конкретным счётом в конкретном банке и не распространяется на прочее имущество наследодателя.

Другие важные особенности наследования депозитов

Наследникам для вступления в права наследования не надо получать свидетельство нотариуса, если завещательное распоряжение составлено до 01.03.2002 года.

Администрация банка не обязана извещать родственников умершего вкладчика о том, что у него имеются финансовые сбережения. Невостребованный до определённого законом срока вклад становится собственностью государства.

Администрация банка обязана дать информацию о наличии или отсутствии денежных вкладов умершего лица по запросу нотариуса, если родственники не имеют документов о том, что такой вклад имеется, но уверены в этом.

Дата открытия вклада служит решающим фактором при вынесении решения о наследовании средств супругом или супругой наследодателя. Если счёт открыт в период их совместного проживания, то супруг или супруга получает половину вкладов, вторая половина будет разделена пополам между прочими родственниками.

Несовершеннолетние лица не могут воспользоваться денежными средствами наследодателя до достижения ими 18 лет.

Опекуны несовершеннолетних наследников могут воспользоваться денежными средствами для их содержания только по официальному разрешению государственных органов.

Родственники и другие граждане имеют право использовать деньги покойного вкладчика (максимум 40 000 рублей) для организации похорон, если обратятся за ними не позднее полугода с момента смерти вкладчика. Для получения средств надо предъявить постановление нотариуса.

Процесс принятия наследства

Для начала понадобиться открыть дело о наследстве (не позднее полугода с даты гибели владельца имущества). Для того чтобы открыть дело, нужно правильно составить заявление и с этим заявлением прийти на прием к нотариусу. При себе необходимо иметь следующий перечень документов:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство о смерти;
  • справку с места регистрации наследодателя;
  • документы из банка (документ, свидетельствующий об открытии счета);
  • завещание покойного.

После того, как были предоставлены все вышеперечисленные документы, идет процедура их оформления, а по истечении полугода нотариус выдает свидетельство о наследстве. В случае если на руках не окажется свидетельства об открытии умершим депозитного счета, но есть банк, в котором хранятся его сбережения, то нотариус может отправить запрос в банк по поводу этих документов.

Если неизвестно, где хранятся средства, отыскать банк можно через специальную компанию по розыску вкладов. Если же у наследников нет уверенности в существовании подобных вкладов, рекомендуется все равно обратиться в такую организацию, чтобы не остаться без наследства.

Также вклад можно разыскать самостоятельно. В этом случае, наследникам придется лично посетить банковские учреждения, где потенциально может храниться их наследство и заполнить соответствующее заявление на розыск банковского вклада.

Добавить комментарий

Войти с помощью: