Наследование и поручительство

Для каждого рано или поздно встает вопрос вступления в наследство. Первый шаг к оформлению наследства — это изучение всех нюансов вопроса. Существует опасность, что в наследство достанутся не только материальные блага, но и долги покойного. Главная задача — разобраться, перейдут ли к вам долговые обязательства наследодателя. Для многих наследников наличие таких долгов становится полной неожиданностью. Вступая в наследственные права, важно знать, как поступить в такой непредвиденной ситуации. Например, выплат долгов умершего можно избежать, если отказаться от наследуемого имущества. Но надо ли сразу, это делать?

Что включает в себя наследство?

Это вещи (деньги, акции), имущество, а также имущественные обязанности (долги), но только в пределах стоимости наследуемого имущества. Имущественные обязанности – это обязанности выплаты долга по кредиту в банке, по договорам займа или расписке.

Все вышеперечисленное называется наследственной массой. Важным является то, что наследство переходит к наследнику целиком, то есть нельзя принять имущество, а от долгов отказаться. Необходимо оценить и сравнить общую стоимость имущества и сумму долгов умершего. Ответственность наследников по долгам умершего предусмотрена только в размере стоимости имущества, принятого в наследство. Например, если долг 2 миллиона рублей, а размер принятого наследства составляет всего 1 миллион, то кредитор имеет право взыскать с наследника только этот 1 миллион, а остальной долг «простить». Закон не предусматривает ответственность наследников по долгам умершего личным имуществом.

Процедура вступления в наследство

Процедура получения наследства начинается с визита к нотариусу. Необходимо в течение полугода после смерти подать заявление на принятие наследства. Если этот срок был пропущен по уважительной причине. Например, наследник находился в длительной командировке, он вправе обратиться в суд за продлением срока вступления в наследство.

В случае отказа наследников от наследства, нужно в течение полугода написать такой отказ у нотариуса. В заявлении указывается, в пользу кого они совершают отказ. Если ни одно из заявлений не подано, наследство переходит к государству (тому субъекту, в котором находится имущество).

Долги, переходящие по наследству:

  • кредиты, ипотека;
  • личностные долги (алименты, выплаты по ущербу здоровью);
  • налоги.

Работы или услуги не выполненные умершим, не наследуются. Даже если заказчик обратится в суд, решение будет не в его пользу. С кредитами или налогами все более или менее понятно. Взыскателю неважно, кто платит по обязательствам.

В случае ипотечного кредита есть несколько оговорок. Обычно ипотечные договора застрахованы. Поэтому необходимо внимательно изучить все документы, связанные с ипотечным кредитом умершего. Если жизнь заемщика была застрахована, все обязательства по ипотеке берет на себя страховая компания. Не всегда страховые компании стремятся добровольно это выполнить, в такой ситуации надо обратиться с иском в суд.

Разделение долгов между наследниками

При единственном наследнике все просто, он принимает на себя все долговые обязанности умершего. Но когда наследников несколько. Возникает вопрос, как разделить наследственные обязанности между несколькими наследниками?

Согласно законодательству наследники обязаны нести солидарную ответственность по долгам умершего. То есть, каждый из наследников отвечает по долгам в размере стоимости унаследованного им имущества. Но не все так просто. Законом предусмотрено, что кредитор может требовать от наследников как совместного погашения долга, так и погашения долга одним из наследников в полном объеме. Понятно, что не все наследники изъявят желание платить по долгам. В случае погашения одним из наследников долгов умершего, этот наследник вправе обратиться с иском в суд и потребовать от других наследников возмещения его расходов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: