Определение стоимости доли ООО

Не каждый готов посвящать всю свою жизнь одному делу. Когда хочется начать все заново, или выручить средства за счёт имеющегося имущества, многие прибегают к продаже своей доли в ООО. Однако прежде чем продать ее, необходимо оценить стоимость – так вы не попадете в просак и не обманете покупателя.

Оценка также производится, при переоформлении или смерти одного из учредителей. Давайте разберемся, за сколько можно продать часть бизнеса.

Как продать долю ООО

Продажа может осуществляться как участникам сообщества, так и третьим лицам (если это разрешено уставом). Необходимо обратиться к нотариусу, подписать документы на продажу доли и выйти из реестра ЕГРЮЛ.

При покупке доли третьими лицами может понадобиться разрешение учредителей. Они должны в письменном виде подтвердить свое согласие. Бумаги также направляются к нотариусу для внесения нового участника в базу.

Способы расчёта стоимости ООО

Не стоит забывать, что за проданное имущество и извлечение прибыли необходимо платить налоги. Рассмотрим способы оценки и налоговые последствия каждого из них.

Номинальная стоимость

Согласно статье 14 Федерального Закона «Об ООО», номинальная цена организации зависит от размера уставного капитала. Поскольку, продавая долю ООО, вы продаете свое фактическое имущество, налогом следка не облагается, согласно статье 268 Налогового Кодекса.

Однако уставной капитал часто бывает формальным, а реальная цена бизнеса значительно выше. Допустим, учреждая ООО, вы указали стол, стул, компьютер и 10 000 рублей, а компания развилась до федеральной сети магазинов. Это большой минус продажи доли по номинальной стоимости.

Действительная стоимость

Чтобы рассчитать размер доли, необходимо обратиться к бухгалтерским отчётам. Учитывается баланс остаточной стоимости – показатель низкий, в сравнении с общими денежными оборотами.

Налог будет ниже, но доказать, сколько стоит бизнес, очень трудно.

Договорная цена

Самый простой способ – самостоятельное определение цены участником. Составляется договор с условиями приобретения доли, можно купить даже в рассрочку.

По цене выше номинала

В этом случае продавцу придется оплачивать налог на прибыль или НДФЛ. Учитывается сумма, указанная сверх номинальной цены доли, а также затраты, которые понес покупатель, при оформлении сделки.

Оценка стоимости ООО

Иногда бухгалтерская документация не может отразить реальную стоимость объекта. В этом случае, продавец может воспользоваться услугами оценщиков. Специалист изучит специфику и установит реальную рыночную цену имущества. На основании этого документа можно продавать бизнес третьим лицам, без завышенной или заниженной ставки.

Продажа ниже номинала

Каждый участник ООО может устанавливать свои условия, при создании договора купли – продажи, он имеет право указывать любую сумму. В том числе сумму ниже номинальной стоимости имущества, избегая налоговых рисков.

Среднерыночную цену части ООО определить невозможно, так как не существует одинаковых компаний. Исключительностью обладает и техническое оснащение, база клиентов, объем продаж и другие условия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: