Основания для представительства

Согласно действующему российскому законодательству, любой гражданин или юридическое лицо может иметь представителя – человека, имеющего право принимать за него решения и совершать коммерческие сделки.

Представителем может являться: дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия (девушки и юноши от 16 до 18 лет могут получить полномочия в качестве исключения) или юридическое лицо (в коммерческих целях).

Действует запрет для судьи, прокуроров и следователей – они не могут представлять граждан в суде.

Виды представительств

Оформление происходит как в качестве личного волеизъявления человека, так и по решению суда. Отсюда выделяют несколько разновидностей представительства, которые имеют разные полномочия и обязанности.

  • Законное
  • Административное
  • Добровольное

В каждом документе, выданном представителю, регламентируются обязанности, а также порядок их исполнения.

Законное

Данный пункт основывается на действующем российском законодательстве. С момента рождения ребенка мать и отец становятся законными представителями ребенка. Также ими являются родители усыновленных детей до 18 лет.

Представлять гражданина можно, выступая в качестве опекуна или попечителя ребенка, или недееспособного лица. Однако в этом случае потребуется собирать пакет документов.

В таком случае, волеизъявление опекаемого не учитывается. Полномочия родителей и опекунов четко регламентированы законом.

Административное

Данный документ чаще всего используется для наемных сотрудников. После подписания приказа о принятии сотрудника в компанию, ему передаются определенные права. Это может быть представление организации в суде, совершение сделок или заключение договоров.

Права и обязанности определяются трудовым договором сотрудника.

Члены общественных организаций также являются административными представителями.

Добровольное

Данный вид не регламентируется строго, а полномочия определяются сторонами, при подписании бумаг. С такого рода представителями оформляются особые документы. Это может быть доверенность или договор поручения.

Передать права на совершение сделок можно несколькими способами, которые определяются целью передачи полномочий. Например, от имени юридического лица учредитель оформляет представителем юриста для решения судебных вопросов.

Более сложным будет оформление коммерческого представительства – чтобы назначить управляющего организацией или филиалами, ему необходимо передать права на совершение двухсторонних сделок в нескольких сферах. Обычно для таких целей используется генеральная доверенность.

Расторгнуть договор добровольного представительства может любая из сторон – необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление на отказ от передачи или получения полномочий.

В любом случае, чтобы документ вступил в силу, необходимо заверить его у нотариуса.

Оформляя представительство вам необходимо знать о тонкостях передачи полномочий, правах и обязанностях сторон, правилах расторжения сделки. При оформлении любого вида представительства обязательно проконсультируйтесь с практикующим юристом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: