Открытие наследственного дела у нотариуса

Вступление в собственность движимого и недвижимого имущества по наследству – это сложный юридический процесс, строго регулируемый законодательством и ограниченный временными рамками. Если умер родственник и оставил после себя наследство, то оно должно быть в скорейшем времени передано в законное владение наследующим лицам, причем позаботиться об этом надо самим наследникам.

Государством определен срок в 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в течение которого близкие родственники умершего правомерны заявить права на его собственность. Пропуск этих сроков может обернуться передачей имущества людям следующей очереди, причем незнание законодательства не будет являться уважительной причиной просрочки.

Передача прав собственности по наследству – официальная юридическая процедура, выполняемая уполномоченными лицами. Разбирает подобные вопросы нотариус, прикрепленный к территории, на которой располагается оговариваемая недвижимость, или проживал наследодатель в течение последних нескольких лет перед смертью. Открытие наследственного дела у нотариуса – единственный законный способ вступить во владение собственностью умершего человека в качестве наследника.

Когда открывается дело о наследовании

Первыми претендовать на наследство могут люди, которые:

  • Являются родственниками наследодателя;
  • Находились на иждивении умершего человека;
  • Записаны в завещании как правопреемники, даже если не имеют родственной связи с усопшим.

Однако прежде чем эти лица смогут обратиться к нотариусу за получением наследуемого имущества, сначала должны появиться юридические основания для проведения процедуры.

Смерть человека

Имущество усопшего может быть передано в собственность его наследникам только после того, как юридически подтверждена смерть гражданина. Официальным документом является свидетельство о смерти, которое следует предъявить нотариусу.

Получить соответствующую бумагу можно в органах Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС). Заявление на выдачу свидетельства подают в отделение, привязанное к месту прописки или официальной регистрации умершего. Если это невозможно, то обращаются в другие отделения, расположенные поблизости от того места, где:

  • Найдено тело умершего;
  • Произошла фактическая смерть наследодателя;
  • Проживают родственники, подающие заявление на вступление в права наследования;
  • Находится Суд, признавший наследодателя умершим или пропавшим без вести.

Как и в случае с открытием наследственного дела, не каждый человек может обратиться в органы ЗАГСа для получения свидетельства о смерти. Официальный документ выдают физическим или юридическим лицам только в следующих случаях:

  • Человек – ближайший родственник усопшего;
  • Физическое лицо является командующим воинской частью, где проходил службу умерший;
  • По запросу медицинской организации;
  • При наличии требования от исправительного учреждения или места заключения, в котором пребывал покойный на момент кончины;
  • Запрос от органов внутренних дел.

Для получения необходимой документации надо явиться в органы ЗАГСа и подать заявление. Сотруднику государственного учреждения предоставляется паспорт заявителя, а также документ, подтверждающий право на подачу заявления. Желательно еще предъявить паспорт умершего человека, если это возможно. На проверку всех данных и оформление свидетельства о смерти необходимо время. Сотрудник ЗАГСа подскажет, когда прийти за готовой бумагой.

Официальный документ, подтверждающий смерть гражданина и возможность открытия наследственного дела обязательно должен содержать следующую информацию:

  • Личные данные умершего;
  • День, место и причина смерти;
  • Данные ЗАГСа, в котором было оформлено свидетельство;
  • Дата выдачи документа;
  • Регистрационный номер и дата составления.

Такой порядок действий справедлив для случаев, когда смерть человека неоспорима. Иная ситуация складывается, когда признание наследодателя умершим проводится через судебное разбирательство.

Признание умершим через суд

Смерть человека доказывают через Суд в тех ситуациях, когда не обнаружено тело, то есть наследодатель является без вести пропавшим. Обычно Суд выносит решение о признании гражданина усопшим при следующих обстоятельствах:

  • Информация о гражданине по месту его официального проживания отсутствует в течение более чем 5 лет, а его родственникам ничего не известно о его местонахождении.
  • Военнослужащий пропал без вести во время прохождения службы и не был найден в течение двух лет.
  • Человек пропал в условиях, при которых существовала реальная угроза его жизни и здоровью.

Решение Суда о признании гражданина усопшим приравнивается к установлению факта смерти обычным образом и ведет за собой соответствующие последствия – лицо, признанное мертвым, теряет все юридические права и обязанности, а его родственники могут открыть наследственное дело.

Процедура открытия наследства

Чтобы получить право собственности на имущество наследодателя, его наследникам необходимо официально оформить все документы. Осуществляется подобная процедура только через нотариуса в строго установленные законом сроки.

В общем случае открытие наследства проводится в нотариальной конторе по месту прописки или жительства усопшего. Если есть место завещанию, то следует обращаться к нотариусу его оформившему.

В ряде случаев открыть наследственное дело по последнему месту проживания завещателя, адресу его прописки или месту составления завещания, невозможно. В этом случае наследникам нужно обратиться в ближайшую нотариальную контору.

Сроки

Гражданский кодекс строго регулирует срок открытия наследственного дела – он ограничивается 6 месяцами со дня кончины наследодателя. Если в течение этого времени ближайшие родственники не успеют обратиться в нотариальную контору, то шанс на владение имуществом покойного переходит к наследникам второй очереди и т.д.

В ряде случаев восстановление срока вступления в наследство возможно – если причина просрочки была уважительной. Притормозить текущее наследственное дело и восстановить время на заявление своих прав наследника можно только через Суд. В случае принятия положительного решения, судебная инстанция устанавливает новый срок на повторное открытие наследственного дела, поэтому не стоит медлить с началом процедуры.

План действий

Сначала необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление на открытие дела, даже если отсутствуют все необходимые документы. Оформление официальных бумаг, может занять несколько дней. В течение этого времени уже следует предпринять шаги, указывающие на желание получить собственность наследодателя в распоряжение, то есть вступить в фактическое принятие движимого или недвижимого имущества. Это значит, что:

  • Наследник владеет и распоряжается имуществом согласно назначению;
  • Сохраняет его в целости;
  • Содержит за собственный счет (оплачивает коммунальные услуги, проводит ТО автомобиля и т.д.);
  • Проводит возмещение задолженностей по оговариваемому имуществу, например, если оно было приобретено в кредит.

Когда полный комплект документации для оформления наследства у нотариуса готов, можно приступить к открытию процедуры по закону или завещанию.

Если есть завещание

Если наследодатель составил последнюю волю и официально ее зарегистрировал у нотариуса, то она обязательно будет исполнена согласно букве закона. Лица, указанные в завещании как наследники, могут обратиться в нотариальную контору с заявлением и последней волей усопшего даже в том случае, если не являются его родственниками.

Судебной практике известны случаи, когда завещание бывает «утеряно» преднамеренно недовольными родственниками. Истинным наследникам не стоит беспокоиться о своих правах, поскольку копия хранится в нотариальной конторе и будет предоставлена при открытии процедуры наследования.

Согласно закону

В том случае, когда наследодатель не оставляет последнюю волю в виде, имеющем юридическую силу, процедура проводится согласно текущему законодательству. Первостепенное право на получение собственности имущества покойного имеют его ближайшие родственники. При обращении в нотариальную контору они обязаны представить доказательства родственных связей, например:

  • Свидетельство о заключении брака;
  • Свидетельство о рождении или законном усыновлении;
  • Справку, подтверждающую, что наследник находился на иждивении усопшего;
  • Справку, подтверждающую беременность супруги умершего.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что не рожденный ребенок также является полноправным наследником по закону, но только после появления на свет. В том случае, когда в деле фигурирует женщина, беременная от наследодателя, процесс приостанавливается до наступления родоразрешения. Если малыш рождается живым, то получает все права наследующего лица. Перед официальными службами, а также во всех разбирательствах по делу за него решения принимают законные представители:

  • Родители;
  • Официальные опекуны;
  • Усыновители;
  • Органы по защите прав детей.

Важно! Чтобы ребенок был полноправным наследником, он должен быть зачат в законном браке. При этом малыш сохраняет свои права даже в том случае, если родственники настаивают на том, что наследодатель не является биологическим отцом.

Когда нотариус начинает процедуру наследования, он рассматривает перечень имущества, которое находилось в собственности наследодателя и может быть передано его ближайшим родственникам. В процессе этого рассмотрения он вправе запросить у предполагаемых наследников дополнительную документацию.

Наследник отказался

Каждый наследник может отказаться от наследства. Подобное решение может быть принято в общем порядке или в пользу какого-то другого наследника. В первом случае, часть наследственной массы отказавшегося разделится между остальными наследующими лицами. Если же отказ произошел в пользу какого-то конкретного лица, то этот человек получает право собственности на свою и отданную ему долю.

Чтобы подобное решение считалось законным, оно должно быть добровольным, принятым самостоятельно, учитывать собственные интересы отказывающегося и оформлено юридически с заверением у нотариуса.

Наследующее лицо не может оказаться от своей доли в пользу третьих лиц, не фигурирующих в открытом деле. Для подобной передачи прав собственности ему придется сначала получить собственность по закону, а затем передать по собственному усмотрению посредством дарственной или другими способами.

Документальное оформления наследства

Все официальные бумаги, которые необходимо предоставить нотариусу после смерти гражданина, делятся на базовые и дополнительные. К первым относится список документов, необходимый для подтверждения права наследования, то есть:

  • Паспорт заявителя;
  • Оригинал официального документа, подтверждающего родственную связь или право на получения наследства, а также его копия;
  • Оригинал документа, подтверждающего смерть наследодателя, то если свидетельство о смерти или решение Суда;
  • Последняя воля усопшего – завещание, если такая была написана и имеет юридическую силу;
  • Справка с указанием адреса, где проживал наследодатель до последнего дня жизни.

Только при наличии всех этих официальных бумаг нотариус может открыть наследственное дело. В процессе его рассмотрения государственным служащим могут быть затребованы архивные записи, относящиеся к имуществу наследодателя.

Транспорт

Автомобиль или любое другое транспортное средство не могут рассматриваться как объекты фактически принятого наследства, так как их использование должно сопровождаться документами, подтверждающими право собственности. Однако нотариусом или Судом будет учитываться факт заботы наследника об указанном имуществе до принятия окончательного решения по делу.

Чтобы транспортное средство рассматривалось как часть наследственной массы, нотариусу необходимо предоставить:

  • Тех. паспорт на оговариваемое транспортное средство;
  • Документы, подтверждающие, что транспортное средство являлось собственностью умершего человека;
  • Акт оценки стоимости имущества.

Судебной практике известны случаи, когда в качестве транспортного средства выступает судно. Обычно это случается в городах, расположенных на берегу обширных водоемов – рек, морей, озер и т.д. В такой ситуации необходимо дополнительно найти и принести нотариусу судовой билет.

Недвижимость

Фактическое вступление в наследство недвижимостью возможно, однако оформить право собственности на него все равно необходимо. Для жилых помещений пакет документов, необходимый для предоставления нотариусу, выглядит следующим образом:

  • Свидетельство, подтверждающее, что наследодателя являлся собственником оговариваемой недвижимости;
  • Акт оценки стоимости имущества;
  • Выписка из ЕГРП;
  • Паспорт кадастра на помещение, план дома и другая сопроводительная документация.

При необходимости нотариус запросит дополнительные бумаги.

Банковские вклады

Поскольку предметом вклада является денежная сумма, оценка такого рода собственности не требуется. В нотариальную контору предоставляют документацию, подтверждающую взаимодействие наследодателя с Банком, то есть:

  • Договор об открытии вклада;
  • Сберегательная книжка и т.д.

Дополнительная информация предоставляется Банком после официального запроса и, в зависимости от политики конфиденциальности, может быть передана родственнику усопшего или непосредственно нотариусу.

Заключительные рекомендации

Некоторые люди откладывают решение сложных юридических вопросов на последний момент. Делать этого нельзя, поскольку процедура сопряжена со значительными временными, а иногда и финансовыми затратами.

  • Нельзя тянуть с открытием наследственного дела у нотариуса. Сбор и оформление всех необходимых документов зачастую длится месяцами – именно поэтому государством отведено полгода на вступление в наследство. Если этот срок будет пропущен по неуважительной причине, то все имущество наследодателя перейдет по закону родственникам, стоящим на следующей ступени лестницы наследования.
  • Не надо отказываться от консультации с юристом. Это поможет быстрее собрать необходимый комплект документов, а главное грамотный.

Получение наследства, включает в себя как грустные – смерть близкого, так и радостные – прибыль, события. Но чтобы последние не омрачились в процессе оформления наследственной массы, нужно соблюдать закон и серьезно подходить к вопросу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: