Порядок оформления наследственных прав на имущество

Имущество, которое оставляет после себя умерший, переходит к законным наследникам либо к лицам, указанным в завещании. Для вступления в права владения существует процедура открытия наследства. Это – первый шаг в оформлении наследства.

Как открывается наследство

Для открытия наследства необходимо обращаться к нотариусу, который работает:

  • на территории, где проживал умерший;
  • там, где находится имущество (недвижимость).

Следует учесть, что согласно закону, наследством умершего может заниматься только один нотариус, наследственное дело формируется только одно, поэтому все наследники, которые будут наследовать имущество, обращаются только к этому нотариусу.

При первом визите к нотариусу определяется:

  1. Дата, когда право на имущество покойного.
  2. Срок, на протяжении которого нужно вступить в права наследования (отказаться от них).

Потенциальный наследник обязан предоставить нотариусу документы в оригиналах и копиях:

  • документ о смерти гражданина, собственника имущества (свидетельство);
  • документальное подтверждение родства гражданина и будущего наследника (о рождении и браке (свидетельства), бумаги об усыновлении);
  • справка, которая подтверждает место жительства (или преимущественного проживания) умершего (может быть представлена домовая книга);
  • завещание. Свою личность гражданин обязан подтвердить идентификационным документом.

Оформление наследства

Рассмотрев и проверив все документы, нотариус формирует дело о наследстве. Заявителю выдается перечень необходимых дополнительных документов, нужных для завершения процедуры.

К таким документам относятся:

  • документы, что фиксируют и подтверждают право покойного на собственность на момент смерти;
  • документы, фиксирующие реальную стоимость имущества (акты оценки недвижимости и активов на дату смерти;
  • бумаги, фиксирующие обязательства и долги покойного на момент смерти (расписки, кредитные договора, залог прав на владение, прочие документы.

Наследник лично или его доверенное лицо подает заявление о вступлении в наследство не позже, чем через полгода со дня смерти (а не даты выдачи документа).

Кроме того, нотариусу подаются (если есть потребность):

  • отказ от наследства;
  • бумаги с требованиями кредиторов покойного, ранее неизвестные.

Право на переход имущества от покойного подтверждается свидетельством о праве наследования. Для полного распоряжения имуществом необходимо внести данные в единые реестры.

Для своевременного получения наследства важно до истечения указанного законом срока предоставить нотариусу все нужные документы для открытия наследственного дела, свидетельство можно получить в удобное для наследника время.

Если срок пропущен

Часто бывает, что наследник пропускает граничный срок принятия наследства, но в силу совместного проживания ранее пользуется имуществом наследодателя.

Для официального оформления наследства (фактическое наследование уже состоялось), наследнику следует обратиться в суд. Как доказательство бережного распоряжения имуществом он может предоставить:

  • копии финансовых документов о проведенном ремонте;
  • квитанции уплаты коммунальных платежей;
  • документы об уплате налогов за имущество.

Прямым доказательством наследования являются документы о погашении долгов покойного. В заявлении суду следует указать весомые причины, подтвержденные документально, несвоевременной явки к нотариусу. Это может быть болезнь, длительная поездка, пребывание за рубежом.

После положительного решения суда и получения документа на руки, наследник обращается к нотариусу и получает свидетельство о праве на наследство.

Добавить комментарий

Войти с помощью: