Покупка машины по доверенности

В жизни часто возникают ситуации, когда человек в силу различных причин не имеет возможности самостоятельно выполнить определенное действие. Закон в таком случае позволяет уполномочить избранного гражданина представлять свои интересы перед третьими лицами, выдав ему доверительный документ.

Это вполне касается вопросов управления автомобилем, выполнения необходимых действий по его техническому обслуживанию и распоряжению транспортным средством. Для таких целей составляется генеральная доверенность, позволяющая пользоваться и распоряжаться автомобилем

Различия между собственником и владельцем

Гражданин, собирающийся купить автомобиль по доверенности, должен знать, какие права дает ему документ, и понимать разницу между собственником и владельцем. Эти понятия сходны, но не идентичны.

Собственник – лицо, которому принадлежат права собственности на транспортное средство (право владения подтверждено документами и государственными реестрами), владелец – тот, кто пользуется авто только на данный момент, т.е. использует ее как полезный механизм.

Понятие распоряжение включает в себя возможность решать судьбу автомобиля – продавать, дарить и т.д.

Расширенная доверенность (в народе ее называют генеральной), оформленная собственником, дает указанному в ней лицу право полного распоряжения автомобилем, за исключением возможности завещать его и оформить на свое имя.

Когда целесообразно воспользоваться доверенностью

Оформление расширенной доверенности – один из способов покупки авто. В каких случаях возникает необходимость в таком действии? Это возможно тогда, когда:

  • у покупателя острая нехватка времени в связи с плотным рабочим графиком покупателя, а автомобиль устраивает по всем параметрам и упускать сделку не хочется;
  • официальная продажа автомобиля невозможна из-за различных причин (например, несоответствия документов и данных авто);
  • существует необходимость экономии на оформлении автомобиля;
  • потребность в покупке машины для разборки, когда документация не играет роли.

Не следует применять схему выдачи доверенности для покупки автомобилей и невыясненной историей, если есть подозрения о полукриминальном происхождении машины, даже если предложение очень соблазнительное. Это поможет избежать проблем в будущем.

Какие возможности предоставляет доверенность

Лицо, получившее доверенность на владение автомобилем, имеет право:

  • использовать авто для своих нужд;
  • ставить и снимать его с учета;
  • изменять регистрационные данные транспортного средства;
  • производить ремонт или полную разборку автомобиля.

Все действия, которые вправе совершать доверенное лицо по отношению к автомобилю, указывается в тексте доверенности.

Что дает заверенная нотариусом доверенность

Современные правила дорожного движения не требуют предоставления доверенности сотруднику полиции при проверке, но она должна быть составлена, допускается обычная доверенность для простого вождения. Согласно ГК, только заверенный нотариально документ дает возможность

совершать покупку или продажу, вносить данные в государственные реестры, проходить техосмотр. Для возможности дарения автомобиля пункт об этом нужно включить в доверенность.

Только с участием нотариуса производится передоверие полномочий одного лица другому (доверенности не должны перекрывать друг друга по сроку).

Сколько действует доверенность

Нотариус для составления документа использует стандартную форму, в которой прописываются все права доверенного лица, указываются их паспортные данные и дата действия документа. Обычно это три года.

Возможные сложности

Действие доверенности заканчивается со смертью доверителя или доверенного лица, что может привести к недоразумениям (наследники могут потребовать возврата имущества);

Доверитель имеет право отменить действие доверенности в любой момент, при возбуждении исполнительного производства автомобиль может быть арестован.

При потере доверенности необходимо ее повторное оформление (нужно искать собственника). Чтобы этого избежать, целесообразно возить с собой заверенную копию документа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: