Продажа доли ООО без обязательного нотариального заверения

Любые изменения, которые происходят в деятельности компаний, обязательно фиксируются внутренними и уставными документами, подлежат регистрации в общегосударственных регистрах. О каждом изменении регламента своей деятельности любое юридическое лицо должно уведомить налоговую службу – иначе нерадивый налогоплательщик наказывается штрафами. Это касается и передачи участия в ООО.

Бумаги, подлежащие заверению

Требования к документам, которые будут представлены налоговой очень жесткие. Они не должны иметь:

  • помарок, неточностей, исправлений;
  • несоответствий с действующими законодательными нормами и другими уставными документами.

Срок для оформления и соответствующего заверения документов очень короткий – не более 72 часов, поэтому часто для их подготовки привлекают сторонних юристов или юридические фирмы. Для окончательной подготовки пакета необходимых для финансовой операции документов руководитель компании должен подать нотариусу для заверения заявление о внесении изменений в регистрационные данные компании. Нотариальное заверение проводится после представления специалисту пакета документов, фиксирующих изменения в уставе и подтверждающих права руководителя, что требует времени и подготовки. В некоторых случаях общества с ограниченной ответственностью для экономии времени при совершении сделки по передаче доли стремятся обойти необходимость уведомления ФНС и дополнительные посещения нотариуса.

Замена участника

Согласно принятым нормам продажи доли передача доли новому члену ООО проводится в два шага:

  • в общество вводится требуемый (новый) участник ему передаются все должные права;
  • из состава компании выводится лицо, которое продало свою долю.

Каждый из этапов оформляется изменениями в уставных и регистрационных документах, регистрации изменений в едином общегосударственном реестре юридических лиц, что требует больших финансовых затрат и привлечения юристов, что не всегда устраивает членов ООО несмотря на нотариальные гарантии и безопасность такого процесса.

Достаточно часто компании применяют второй способ – вывод участника из состава общества с ограниченной ответственностью, продавая его акции в капитале юридического лица без заверения нотариусом. Такая сделка покупки-продажи проводится быстро, без срочного уведомления налоговой и полного заверения сопровождающих документов. Такой способ может применятся только тогда, когда в обществе 2 и более участника, и продает долю один. Полностью выйти из общества все участники не могут – это невозможно по закону.

Для такой продажи:

  • из состава общества выводится тот участник, который желает продать свою долю;
  • его акции согласно закону, передаются Обществу, которое должно их распределить на протяжении года между членами общества или продать сторонним лицам;
  • доля (акции) от имени компании продаются новому участнику.

Сделка по продаже доли по такой схеме предусматривает не прямую продажу от одного участника к другому, а от компании (общества) новому участнику. Такая продажа проводится на основании документально оформленного решения общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью. Договор продажи акций согласно законодательству, не подлежит нотариальному заверению.

Налоговая уведомляется соответствующей формой заявления об изменениях в составе Общества (выходе участника) и продаже доли новому владельцу – это можно проводить одновременно. Документ заверяется в обычном порядке.

Для заверения договора о покупке-продаже доли в компании руководитель подает нотариусу:

  • последнюю зарегистрированную версию устава компании;
  • паспорта (идентификационные документы) членов общества и отдельно руководителя;
  • паспорт будущего участника общества;
  • документ, подтверждающий экспертную оценку продажной стоимости доли;
  • документ, подтверждающий налоговый номер компании и основной государственный регистрационный номер свидетельство о постановке на учет;
  • актуальную выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

Представление этих документов нотариусу исключает возможность участия в сделке несуществующих лиц или применения фальшивых документов, делая сделку потенциально безопасной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: