Как продать долю в ООО с нотариусом и без

Процесс смены собственника ООО, изменение юридического статуса Общества и выход учредителя сопровождаются совершением сделки по продаже доли. Индивидуальные особенности данной процедуры полностью зависят от числа учредителей. В частности, если у компании только один владелец, то решение о факте продажи и выборе покупателя принимается им единолично.

Как продать долю в ООО у которого несколько учредителей?

Если у фирмы сразу несколько хозяев, то лицо, решившее передать свою долю, путём её продажи, обязано уведомить об этом остальных участников и подать договор оферты Процедура продажи требует неукоснительного соблюдения ряда условий и определённого алгоритма действий. Прежде всего, следует выяснить, кто может стать покупателем. В перечень потенциальных приобретателей входят:

  • Организации;
  • Третьи лица;
  • Другие учредители.

Что касается перечня обязательных условий, то он включает следующие основные пункты:

  1. Уведомление других учредителей о решении продать долю;
  2. Лицо, пожелавшее выступить в качестве покупателя, может реализовать преимущественное право покупки путём акцептования оферты (при наличии соответствующего условия в Уставе ООО);
  3. Срок действия оферты (установленный законом) составляет 30 дней, отказ в принятии станет причиной автоматического становления срока сокращённым;
  4. При подаче документов для внесения коррективов в ЕГРЮЛ, к основному пакету бумаг обязательно прикрепляются оферта и акцепт.

Важно: если покупателем является третье лицо, то ключевым отличием сделки является нотариальное заверение соответствующего договора. Прежде чем закрепить сделку подписью и печатью, нотариус удостоверится в соблюдении процедуры передачи и выяснит, следовали ли участники сделки действующему законодательству.

При наличии нескольких учредителей, а также иных заинтересованных лиц, нотариус обязан выяснить, давали ли они согласие на продажу. Для внесения изменений в единый реестр направляются документы, имеющие визу нотариуса.

Продажа доли в ООО после выхода участника

Разумеется, участие нотариуса в оформлении сделки по продаже доли в ООО, обладает рядом неоспоримых преимуществ, позволяя предотвратить возможные ошибки и минимизировать риски. Однако привлечение такого специалиста требует дополнительных финансовых затрат, поэтому заинтересованные лица нередко ищут варианты, которые позволят совершить сделку без участия нотариуса.

Разумеется, законные методы достижения поставленной цели действительно существуют. Одним из них является выход одного из учредителей из состава компании. Лицо, решившее избавиться от своей доли, может составить заявление о выходе из фирмы и подать его руководству. На основании данного документа заявитель перестаёт быть участником и получает денежные средства за принадлежавшую ему долю. Что касается нового собственника доли, то им становится ООО.

Далее оставшиеся учредители (если их несколько) принимают решение о «дальнейшей судьбе» доли. Она может быть продана одному из действующих участников или постороннему лицу, что позволит ему войти в состав компании.

Важно: возникают ситуации, когда в результате выхода одного учредителя, в составе ООО остаётся только один участник. В подобном случае он может вынести решение, на основании которого доля переходит в его собственность (распределяется на него).

Продажа доли в ООО лицу, имеющему преимущественное право приобретения

Данный способ позволяет совершить сделку без участия нотариуса, но отличается повышенной сложностью. Одним из ключевых нюансов является возможность продажи доли исключительно лицам, являющимся действующими участниками ООО. Говоря иными словами, если используется право преимущественной покупки доли, то сделку не обязательно заверять у нотариуса.

Суть данного метода заключается в следующем: лицо, изъявившее желание избавиться от своей доли в Обществе путём её продажи, обязано в первую очередь, уведомить об этом остальных участников ООО и предложить им выступить в роли покупателей, так как именно оставшимся учредителям принадлежит право преимущественного приобретения. Если один из участников решит купить долю, то при оформлении следки не придётся заверять её у нотариуса.

При применении указанного способа необходимо учитывать один немаловажный нюанс: лицо, акцептующее оферту, может приобрести только определённую часть доли, пропорциональную уже имеющейся. Приобретение всей доли станет возможным только в том случае, если другие участники ООО откажутся от покупки и направят нотариально заверенный отказ продавцу.

Важно: чтобы избежать неприятных сюрпризов, продавец, покупатель и остальные заинтересованные лица, должны достигнуть договорённости ещё до начала сделки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: