Пропустил срок наследства. Что делать?

Существует два варианта принятия наследства: юридический и фактический. В первом случае, после смерти наследодателя наследники обращаются к нотариусу, выражая желание принять наследство. Сделать это по закону необходимо в срок до полугода после наступления смерти завещателя. Фактическим принятием наследства считают ситуацию, когда наследники после смерти завещателя совершают некие действия с его имуществом, а именно платят необходимые платежи, защищают его от разграбления и прочее. Второй вариант исключает возможность отказа от наследства того наследника, который фактически принял его. Иными словами, если по завещанию наследство делится на троих детей наследодателя, а фактически принял его только один, и собирается от него отказаться, то после смерти родителя ему сначала необходимо официально зарегистрировать свою долю наследства, а потом уже подарить её родственникам.

Как восстановить право наследования?

Если наследование происходит по юридическому пути и наследник в срок шести месяцев не принял решения по поводу наследства (и собственно не выразил его нотариусу), то при разделе имущества в список наследников его не включают. В подобном случае наследнику следует предпринять следующие шаги:

  • подать заявление в суд с просьбой восстановить его в правах наследования;
  • собрать остальных правопреемников и заключить мирный договор о том, что никто из них не возражает против включения его в общий список претендентов на имущество.

Уважительная причина

Суд рассмотрит прошение в том случае, если в ходе рассмотрения будет доказано что наследник:

  • Не знал об открывшемся наследстве;
  • Не успел подать заявление нотариусу в полугодовой срок по уважительной причине.

Вероятность положительного решения суда увеличивается, если наследник называет достаточно внятную причину, из-за которой он не смог принять наследство вовремя.

К уважительным причинам относят следующие:

  • наследник страдал тяжелой формой болезни и не мог самостоятельно передвигаться, был в неадекватном состоянии;
  • наследник находился в длительной командировке за рубежом;
  • наследник пребывал в местах лишения свободы и не имел права писать родственникам и близким;
  • наследник состоял на службе в рядах вооруженных сил российской армии.

Дальнейшее делопроизводство после положительного решения суда

Заявить о своих правах через суд претендент имеет право также в срок полугода после того, как уважительная причина исчезнет. При вынесении судом положительного решения все ранее зарегистрированные свидетельства о наследственном праве считаются недействительными.

Мирный договор между сторонами

В варианте мирного разрешения дела посредством договора с другими правопреемниками, обращаться в суд нет необходимости. Достаточно письменно скрепить согласие остальных наследников на бумаге. Заключение такого договора происходит намного проще судебных тяжб, и помогает быстрее решить проблему наследования. Для лица, которое пропустило срок принятия наследства, вариант мирного договора является наиболее предпочтительным с точки зрения личных интересов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: