Пятёрка наиболее опасных сделок с недвижимостью

Ежедневно совершается множество сделок с недвижимостью, но, далеко не все они являются законными и юридически чистыми. Зачастую доверчивые покупатели становятся жертвами мошенников или сталкиваются с обычным обманом. Если верить статистическим данным, то около 46% всех фактов мошенничества связаны именно с недвижимостью. К сожалению, нет способа полностью исключить риск обмана, поэтому эксперты настоятельно рекомендуют обратить особое внимание на следующие примеры сделок, считающихся наиболее опасными.

Покупка квартиры в новостройке по предварительному договору

Сделка является опасной из-за высокого риска двойной реализации жилья. Возникновение такой проблемы обусловлено тем, что просчитать точное число квартир, реализованных по предварительному договору, практически невозможно.

Зачастую в качестве продавцов выступают строительные компании, и даже инвесторы, не имеющие прав на совершение подобных сделок. По сути, это является одним из примеров мошеннической схемы. На сегодняшний день именно двойные продажи по праву занимают лидирующее место в списке самых опасных сделок с недвижимостью.

Договор ренты или пожизненного содержания

Данный вид сделки является достаточно новым и специфичным. Основной проблемой, возникающей при заключении такого договора, является некорректное оформление самого документа, а именно, отсутствие ряда обязательных условий.

Одной из наиболее распространённых ошибок является неуказание в договоре информации о том, что рентополучатель имеет право вносить рентные платежи взамен услуг личного характера (продукты, одежда, лекарственные препараты и т.п.). Отсутствие соответствующих данных делает договор недействительным, оставляя приобретателя без денежных средств и без жилья. Это обусловлено тем, что сам факт оказания перечисленных услуг доказать достаточно сложно, а значит, на возврат затраченных средств можно не надеяться.

Заключение договора дарения

По сути, договор дарения представляет собой сделку, по условиям которой недвижимость переходит к новому владельцу совершенно бесплатно. Если дарителем является пенсионер или недееспособный гражданин, то риск признания сделки недействительной будет достаточно велик.

Данная ситуация осложняется ещё и тем, что многие договора дарения являются лишь прикрытием для истинной сделки. Фактически, квартира покупается, но чтобы избежать лишних налогов и прочих расходов, сделка оформляется как дарение. Если суд признает договор недействительным, покупатель лишится не только жилья, но и денежных средств, так как вернуть их, не имея на руках подтверждающих документов, невозможно.

Покупка доли

Нередки ситуации, когда одним помещением на праве собственности распоряжаются несколько граждан. Увы, подобные взаимоотношения нередко приводят к конфликтным ситуациям, и некоторые собственники принимают решение избавиться от своей доли путём её продажи.

Разумеется, так называемое право первенства сохраняется за остальными собственниками, позволяя им выкупить долю. Если стороны достигают договорённости, то никаких проблем не возникает. Однако бывают ситуации, когда других дольщиков не устраивает стоимость или они, не желая приобретать долю, препятствуют её продаже стороннему лицу. В итоге продавец оформляет фиктивный договор дарения и получает денежные средства. Остальные собственники оспаривают сделку, и покупатель лишается доли и денег.

Покупка недвижимости по обычному договору

Приобретая любую недвижимость, следует предельно внимательно изучить её историю, а также историю самого продавца. Нередки случаи, когда участник сделки является не фактическим собственником, а действует от имени другого человека. Ещё одним препятствием может стать наличие обременения или свидетельства о наследовании, без фактического вступления в права наследования. Так, если ущемлены права обязательных наследников, сделка будет оспорена в суде, и покупатель лишится жилья.

Добавить комментарий

Войти с помощью: