Удостоверение решения органов управления юридических лиц

Несколько лет назад были приняты изменения в Гражданский кодекс РФ, которые регламентируют порядок принятия соглашения между всеми членами хозяйственного общества. Также они устанавливают состав участников общества, обязательный для принятия важных решений для этого общества.

Нотариальное удостоверение: нужно или нет?

Все эти условия обязательно должны быть подтверждены нотариальным удостоверением или удостоверением лица, делающего записи в реестр акционеров этого общества, или выполняющего роль счетной комиссии в отношении данного сообщества, если иной вариант удостоверения не предусмотрен.

Нотариальное удостоверение не обязательно, потому что для всех видов правовых форм хозяйственных обществ существует альтернатива удостоверения.

Вместе с тем, нотариальное удостоверение решений органа управления юридического лица поможет обеспечить правовую безопасность. Удостоверение автоматически подтверждает достоверность принятого решения и фактов, зарегистрированных при его принятии. К таковым относится дата принятия решения, его содержание и прочее. Обстоятельства, удостоверенные нотариусом, не нуждаются в доказательствах.

Нотариальное удостоверение проходит согласно нормам, установленным законодательством РФ в отношении нотариата. Данное нотариальное действие вправе совершить любой нотариус округа, к которому относится территория, где проводится собрание участников общества.

Удостоверение решения органов управления юридических лиц

Для совершения удостоверения нотариус использует нормы, имеющиеся в главе с соответствующим названием.

Стоит отметить, что освидетельствование подлинности подписи на протоколе собрания не является достаточным действием для полного законного удостоверения нотариусом решений общества и состава его участников. Но данный способ вполне может быть альтернативой классического удостоверения в том случае, если он выбран хозяйственным обществом в качестве альтернативного варианта ранее.

Для совершения нотариального заверения нотариус, согласно законодательству, должен присутствовать на данном собрании. Удостоверение протокола собрания, проведенного заочно, не может быть законным.

Что делает нотариус, если общество состоит из одного человека?

В том случае, если общество состоит из одного человека, решения о компетенции общего собрания принимаются им единолично и заносятся в специальный протокол в письменном виде. В силу особенностей формулировки закона, регулирующего деятельность нотариуса в отношении таких сообществ, протоколы собрания общества, состоящего из одного человека, он удостоверить не может.

Место проведения собрания

Собрание участников общества может быть проведено прямо в нотариальной конторе, если это не противоречит уставу, принятому в обществе. Может быть оно проведено в конторе также в независимости от того, какой адрес указан в извещении. Определяющим фактором здесь является собрание всех членов сообщества в одном месте.

Для того чтобы подтвердить полный состав участников собрания, нотариус требует у всех собравшихся документы, удостоверяющие их личность, подтверждения их полномочий и прав участия в собраниях общества.

Что подлежит удостоверению?

В рамках нотариального действия нотариус удостоверяет только два факта: состав участников общества и принятое обществом решение. Все остальное нотариальному заверению не подлежит. Также нотариус вправе не удостоверять решения собрания, считающиеся юридически ничтожными.

После проведения заверения нотариус выдает соответствующее удостоверение участникам сообщества.

Добавить комментарий

Войти с помощью: