Согласие супруга для заключения сделок с недвижимым имуществом

Разрешение супруга требуется при заключении различного рода актов, подлежащих учету государством или необходимому удостоверению нотариуса. Свидетельство так же должно быть зарегистрировано в реестрах.

Для каких договоров такое согласие необходимо?

  1. Купля-продажа любой недвижимости.
  2. Покупка жилой площади. Сюда же относится ипотека.
  3. Дарение имущества.
  4. Рента.
  5. Передача собственности под залог банковского кредита.
  6. Аренда помещений на срок более года.
  7. Произведение обмена одной имущественной ценности на другую.

Приходится учитывать, что необходимость надзора за подобными процессами нотариальной конторой, обычно выдвигается как требование одной из сторон, участвующих в сделке. В такой ситуации также нужно нотариально удостоверенное согласие супруга.

Для каких видов сделок такая бумага не требуется?

  1. При выкупе нежилого типа владения, например, гаражных построек, дачи, помещений под производство. Получать одобрение, подтвержденное нотариально, не обязательно. В этом случае регистрации подлежит непосредственно акт передачи прав на владение собственностью, а не сам контракт.
  2. При купле-продаже и любой работе с активами, если изначально это личное наследие продавца, находящегося уже в браке во время совершения сделки, или они приобретены до его заключения. Также в случае, если супруг стал владельцем собственного достатка уже создав семью, но по варианту не оплачиваемой передачи. То есть при получении подарка, наследства.
  3. При продаже недвижимости в момент существования брачного контракта, если в нем указано, что имущество, купленное в браке, считается раздельным личным достоянием одного из супругов.
  4. Реализация своей части квартиры, дома. Но следует знать, что при таких действиях, супруг или супруга имеет законное право преимущества при выкупе второй доли.
  5. Приобретение недвижимого имущества, если деньги, потраченные для оплаты, принадлежат и являются собственностью человека, находящегося в браке. Это справедливо когда у супруга есть документы, с помощью которых можно подтвердить данный факт. К таким документам относятся: брачный контракт, соглашение о продаже неких личных ценностей и прочее.

Если одно из лиц, состоящих в браке, по определенной причине не может рассчитывать на постоянство семейных отношений, юристы рекомендуют оформлять разрешение супруга при заключении каждой сделки. Ведь по законодательству РФ, договор, заключенный без ведома мужа/жены, может быть аннулирован судом. При этом судебное разбирательство проводится с целью установки умышленного сокрытия факта сделки от супруга по причине его явного несогласия. Дело будет проиграно, если следствие установит, что участник сделки имел намерения на распоряжение имуществом или денежными средствами, принадлежащих по закону обоим супругам. Это можно подтвердить, имея доказательства обращения продавца к специалистам соответствующего профиля, или подписанный подлинник о предварительном соглашении. Для подобного нарушения предусмотрен срок подачи иска в один год, с момента, когда предположительно второй супруг мог узнать о заключении договора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: