Соглашение о выплате алиментов

Алименты, пожалуй, одна из самых часто затрагиваемых тем в судах и исполнительных службах. Во время серьезных ссор между супругами иногда слышны угрозы о том, что другая сторона останется без средств к существованию. Разрешить подобные споры иногда можно только в суде.

Однако если родители пришли к общему решению разойтись или временно расстаться без бракоразводного процесса, им достаточно составить соглашение на выплату алиментов. Это идеальный вариант для правового разрешения конфликта в семье, при котором дети останутся материально обеспеченными.

Что это за документ?

Данное соглашение о выплатах должно составляться в письменной форме и заверяться в нотариальной конторе. Эта бумага будет представлять собой договор о сумме и сроках передачи средств между родителями или усыновителями. В случаях недееспособности одной из сторон представлять её интересы может его доверенное лицо.

Реквизиты договора

Документ должен обязательно содержать следующее:

  • паспортные данные плательщика;
  • паспортные данные получателя;
  • причину заключения;
  • сроки и объемы выплат;
  • права и обязанности родителей;
  • уточнение об изменении суммы выплат соответственно индексации, инфляции, безработицы и пр.;
  • срок действия;
  • дата оформления соглашения и подписи сторон;
  • данные нотариуса, заверившего документ.

Также необходимо предоставить справку о доходах плательщика алиментов не менее, чем за три месяца, свидетельства о рождении детей и выписки об установлении отцовства.

При этом, какой размер алиментов будет выплачиваться, стороны определяют самостоятельно.

Формы выплаты алиментов

  1. Каждый месяц фиксированная сумма;
  2. Каждый месяц оговоренный процент от официальной зарплаты*;
  3. Единоразовая оплата крупной суммы по достижению определенного возраста/оплата обучения;
  4. Ребенку оставляется жилая площадь или другое имущество одного из родителей.

*0,25 % на одного несовершеннолетнего/0,33 % на двоих/0,5 % на троих и более детей.

Возможные нюансы

По сути, это обоюдное согласие на мирное сосуществование бывших супругов при минимальном взаимодействии, ведь алименты можно пересылать на дебетовые карточки или электронные кошельки. При общем желании стороны всегда могут расторгнуть соглашение или изменить его условия. Суд допускает пересмотр соглашения лишь при невыполнении прописанных обязательств или изменении финансового/семейного положения одного из участников, путем подачи искового заявления. Если он будет удовлетворен в кратчайшие сроки, переделывать соглашение не нужно. В противном случае нарушителя ждет гражданско-правовая, либо уголовная ответственность.

Официально выплата алиментов должна производиться до наступления совершеннолетия общих детей. Дальнейшее участие в жизни ребенка, если он полностью здоров и дееспособен, никак не регулируется законодательством. Средства на содержание, в зависимости от ситуации, может выплачивать как отец, так и мать. Более подробное толкование можно найти в главе 16 и 17 Семейного Кодекса РФ.

Не стоит халатно относится к своим обязательствам, ведь соглашение имеет юридическую силу и приравнивается к исполнительному листу. И помните, что деньги отдаются вашему ребенку, а не бывшей половине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: