Как составить и заверить завещание у нотариуса?

Вопрос о правильном оформлении завещания является сегодня достаточно актуальным. Это обусловлено тем, что после кончины наследодателя его имущество будет распределено в соответствии с его последней волей (при наличии завещания) или по закону. Разумеется, первый вариант более предпочтительный, так как он позволяет человеку заранее определить круг лиц, к которым перейдёт в будущем его имущество.

Важно: наследодатель вправе составлять завещание неограниченное число раз, однако лишь последний вариант документа будет иметь юридическую значимость. Оспаривание заключительного варианта возможно только в том случае, если он ущемляет права обязательных наследников или составлен с нарушениями. Наследодатель должен быть совершеннолетним.

Ключевые особенности составления завещания

Чтобы после кончины человека, оставленное им завещание имело законную силу, данный документ должен быть составлен в соответствии с определёнными правилами и требованиями. В первую очередь речь идёт о том, что при написании завещания должен присутствовать сам наследодатель и нотариус. Документ составляется от руки. В нём обязательно указывается время и место оформления (исключая ситуации, когда документ имеет закрытую форму).

Завещатель вправе самостоятельно выбрать нотариуса, который заверит документ. Это может быть как частный, так и государственный специалист. Однако если вблизи места жительства (нахождения) наследодателя вообще нет нотариальных контор, завещание можно заверить в местном самоуправлении (командир части, главврач, начальник тюрьмы и т.п.).

Прежде чем нотариус заверит документ своей подписью и печатью, он должен проверить соответствие завещания требованиям закона и наличие всех необходимых документов. Сама процедура заверения включает 4 основных шага:

  1. Удостоверение личности наследодателя;
  2. Подпись завещания нотариусом;
  3. Проставление на документе удостоверительной отметки;
  4. Внесение информации о соответствующем нотариальном действии в специальный реестр.

Важно: в обязанности нотариуса также входит проверка дееспособности завещателя. Если возникнут подозрения, что гражданин не способен осознавать последствия совершаемых им действий или составление документа производится под влиянием другого человека, нотариус откажется заверять завещание.

Как правильно составить и оформить завещание?

Полезно знать, что недвижимое имущество, фигурирующее в завещании, может быть передано любому человеку или организации. Если после кончины завещателя у объекта недвижимости будет несколько собственников, то в завещании следует сразу указать размер доли каждого из них.

Текст документа следует составлять таким образом, чтобы у наследников, нотариуса, представителей власти и других лиц не возникло никаких вопросов. В частности, речь идёт о детальном описании того, как следует распорядиться имуществом в той или иной ситуации. Наличие спорных или неясных моментов может привести к тому, что претенденты, которых нет в завещании, могут обратиться в суд и попытаться оспорить завещание.

Важно: если по завещанию собственниками квартиры станут несколько лиц, но в документе отсутствует описание размеров долей, то жильё будет поделено на соответствующее число равных долей.

Особое внимание необходимо уделить перечислению наследников. В частности, место жительство и паспортные данные должны указываться полностью. Сокращения использовать нельзя. Завещатель самостоятельно составляет 2 экземпляра документа: после заверения один остаётся в нотариальной конторе, а второй остаётся у автора.

Важно: завещатель должен позаботиться о том, чтобы после открытия наследства были предельно ясны права всех наследников. Помимо всего прочего, он обязан дополнить завещание определённым пакетом документов, который позволит наследникам без труда зарегистрировать право собственности.

Список документов, которые понадобятся при составлении и заверении завещания у нотариуса

Гражданин, желающий после своей смерти передать недвижимость конкретному наследнику и составляющий завещание, должен позаботиться о приложении нескольких документов. Разумеется, полный перечень будет зависеть от индивидуальных особенностей и обстоятельств дела, но существует стандартный пакет бумаг, которые требуются всегда. К ним относятся:

  • Паспорт завещателя;
  • Документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости;
  • Соглашение о долевом распределении (при наличии нескольких наследников);
  • Справка о семейном положении на момент получения недвижимости в собственность (если квартира является личной собственностью завещателя);
  • Техническая документация на квартиру (план, экспликация, оценка).

Добавить комментарий

Войти с помощью: