Пропущен срок вступления в наследство. Что предпринять?

В юридической практике часто бывает, что стороны наследования не успевают вступить в наследство в указанные законом сроки. Как поступить в такой ситуации?

Срок права наследования устанавливается ст. 1154 ГК. Согласно этой статье: право наследования оформляется нотариально через полгода после факта смерти завещателя или с того момента, когда наследодателя будет признано умершим в судебном порядке, если точная дата смерти неизвестна.

Согласно действующему закону о праве наследования и установлен общепринятый срок – полгода, существуют отдельные предписания данной статьи. Так, право наследования имущества умершего может перейти третьим сторонам в том случае, если наследоприемники не приняли наследство.

Существуют ли причины, по которым невозможно получить наследство?

Причины, по которым главные наследники «отпадают» от получения имущества:

  • они считаются погибшими до момента вступления в право наследования;
  • наследоприемники добровольно отказались от наследства;
  • их лишили прав наследования;
  • они пропустили срок принятия наследства.

Существуют и ряд других причин.

Но, пропуск срока оформления наследства не может стать препоной к получению прав наследия.

В статье 1155 действующего законодательства указаны основания, согласно которым время на принятие наследования (если его не приняли в течение полгода) можно восстановить.

Это те случаи, когда:

  1. Восстановить срок оформления наследия допускает судебная инстанция. Это возможно лишь тогда, когда правоприемник наследодателя не был усведомлен в том, что стал наследником.Либо он пропустил указанный законом срок по другим важным обстоятельствам. Условия восстановления прав наследования: наследоприемник в обязательном порядке должен обратиться в судебную инстанцию в течении полгода с того момента, когда обстоятельства пропуска срока прошли.Согласно юридической практике, продление прав наследования допустимо, когда наследоприемник принял необходимые меры, которые свидетельствуют о факте принятия наследия.К примеру:
    • вступил в право владения или управления наследства;
    • совершил действия, направленные на сохранность имущества от нанесения вреда или претензий от посторонних лиц;
    • содержал за свои средства некое имущество;
    • оплатил имеющиеся задолженности за свои деньги и тому подобные условия.
  2. Продлить срок истории получения наследования можно в том случае, если все наследоприемники, которые оформили наследство, согласятся на это в письменной форме. В таком случае, ранее принятое судом решение о долях наследства недвижимости каждого наследника будет аннулировано постановлением юриста, несмотря на оплату государственного налога и предыдущее решение судебной инстанции.
  3. Если наследоприемник пропустил срок оформления наследия, он может, согласно предписаниям закона, получить компенсацию, если другие наследоприемники не сохранили имущество, которое входит в общее наследие.

В любом случае, не забывайте о том, что своевременное обращение к квалифицированному юристу поможет правильно расценить свои силы и права на наследство. Действуйте всегда согласно закону.

Добавить комментарий

Войти с помощью: